Новости

Выборы депутатов в Рязанскую областную Думу пятого созыва состоятся 14 марта 2010 года

8 декабря состоялось внеочередное заседание Рязанской областной Думы, на котором был единогласно принят закон о назначении выборов депутатов регионального парламента на 14 марта 2010 года. Как только закон будет подписан губернатором Рязанской области и опубликован, в регионе стартует избирательная кампания по выборам депутатов облдумы.

По словам руководителя фракции «Единой России» Юрия Савчука, закон о выборах депутатов регионального парламента обеспечит демократичность и открытость процедуры голосования. Он подчеркнул, что разработкой поправок к закону о выборах депутатов Рязанской областной Думы занималась рабочая группа, в состав которой входил он, а также депутаты Александра Перехватова, Сергей Исаков, Лидия Горазеева. В течение нескольких месяце они изучали законодательные акты, которые существуют сегодня на территории страны, в первую очередь, в Центральном федеральном округе. Во-первых, действующий закон о выборах депутатов облдумы не менялся несколько лет и устарел, в связи с чем потребовалось внесение значительного количества поправок и изменений. Во-вторых, рабочей группой было выявлено несколько принципиальных моментов, которые также нашли своё отражение в законопроекте.

— Поправки связаны с определением количества внутрирегиональных групп при голосовании по партийным спискам и количества кандидатов в списках партий. Принятие этих поправок повлекло за собой изменение методики распределения мандатов по пропорциональной системе, — пояснил Юрий Савчук. — Мы применили симбиоз различных систем расчётов, ориентируясь на передовые регионы, и остановились на методике частных делителей, которые позволяет открыто и справедливо распределять все мандаты. И это с учётом того, что всем партиям, преодолевшим на выборах 5-процентный барьер, сразу отдаётся по одному мандату.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко добавил, что новая методика подсчёта голосов позволит в один этап установить более точное пропорциональное соотношение между мандатами и голосами, поданными за ту или иную партию.
— На сегодняшний день закон о выборах депутатов Рязанской областной Думы признан наиболее демократичным из всех существующих в России, — подчеркнул Юрий Еремёнко. — Утверждение о том, что партия, которая доминирует на выборах, с помощью новой методики распределения мандатов обязательно получит большее количество мест, не соответствует действительности. В отдельных случаях преимущество получат те партии, которые набрали наименьшее количество голосов.

Читайте нас:
Поделиться: