Новости

В Рязанской области будет установлена обратная связь между бизнесом и властью

В Рязанской области будет установлена обратная связь между бизнесом и властью
8 декабря в региональном правительстве состоялась встреча губернатора с представителями бизнес-сообществ Рязани и области. Темой встречи было заявлено обсуждение статьи Олега Ковалёва «О перспективах социально-экономического развития Рязанской области».

— Мы должны признать депрессивность Рязанского региона, — сказал губернатор. — Это и бюджет, и государственный долг, и высокие дотации. Но в планах региона — улучшить инвестиционный климат. К 2015 году добиться роста валового продукта с 144% до 277%. Индекс промышленного производства должен составлять к 2010 году не менее 5%, к 2015 году — 8-9% годовых. Инвестиции к 2015 году должны составить 153 миллиарда рублей. Средняя заработная плата, которая сегодня составляет 13600 рублей, — это больше, чем в среднем по ЦФО, но меньше, чем по регионам, находящимся вблизи Москвы. К 2015 году планируется увеличить з\п в два раза.

Главная задача, по мнению губернатора, — повысить благосостояние граждан, работая с привлечением федеральных средств, модернизируя социальную сферу, а основой для этого должна стать экономика и промышленность.

В диалоге с представителями бизнес-сообществ прошло обсуждения отдельных положений статьи. В частности, Евгений Баранкин, директор Рязанского государственного приборного завода сообщил, что заработная плата на заводе повышается, но не активно. Директор Рязанского радиозавода Юрий Смирнов отметил, что развитию мешает в первую очередь проценты за кредит, но также уверил губернатора, что он может положиться на рязанскую оборонку, потому как она во все времена чувствовала себя уверенно.

Руководитель торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева внесла предложение создать областную программу по созданию рабочих мест. Были предложения организовать обучение руководителей, а также снизить процентные ставки и увеличить лимит на кредиты, чтобы опережать конкурентов.

Олег Ковалёв, выслушав все предложения, заявил, что необходимо создать координационный совет, где будут обсуждаться подобные вопросы и ситуации. Глава региона принял к сведению информацию, что закон об инвестиционной деятельности необходимо дорабатывать, потому как он «не идёт».
— Мы обязаны укрепить обратную связь между бизнесом и властью, — подытожил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: