Новости

Прокуратура вынесла представления ректорам четырёх рязанских вузов

Прокуратурой Железнодорожного района Рязани проведена проверка исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в государственных и негосударственных учреждениях, их филиалах и представительствах, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства при заключении договоров на оказание платных образовательных услуг. Так, в договорах, заключённых между вузами: Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Ивановская государственная текстильная академия в Рязани, Рязанский институт бизнеса и управления, Рязанский институт управления и права и студентами, указано, что данные вузы имеют право в одностороннем порядке расторгать договоры с обучающимися в случае неоплаты, просрочки оплаты образовательных услуг, а также академической неуспеваемости, что является нарушением законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

По фактам выявленных нарушений закона в адрес ректоров и директоров указанных вузов прокуратурой Железнодорожного района Рязани внесено четыре представления, по результатам рассмотрения которых четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем, в ходе проверки с привлечением специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Рязанской области проведены проверки в филиале ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» в Рязани и в филиале НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем прокуратурой района в отношении директоров филиалов указанных вузов возбуждены дела об административном правонарушении, а также в адрес данных должностных лиц внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства об образовании и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Роспотребнадзором, директору Московского института экономики, менеджмента и права объявлено предупреждение, директору Ивановской государственной текстильной академии в Рязани назначено административное наказание в виде штрафа. Представления об устранении нарушений законодательства об образовании и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения директорами названных филиалов вузов рассмотрены и удовлетворены, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: