Новости

На фасаде рязанского лицея №4 установлены мемориальные доски

На фасаде рязанского лицея №4 установлены мемориальные доски
9 декабря в Рязанском лицее №4 рамках 70-летия учебного заведения прошла церемония открытия двух мемориальных досок. На мероприятии присутствовали представители власти города и области, общественных организаций, курсанты РВВДКУ, воспитанники кадетских классов, учащиеся лицея №4.
 
Одна из досок установлена в память о выпускнике школы Виталии Солянкине, который погиб в 1982 году, участвуя в военных действиях в Афганистане. Другая доска будет информировать жителей и гостей города, что «в здании лицея в годы Великой Отечественной войны (с 30 июня 1941 года по 15 августа 1943 года) располагался эвакогоспиталь для оказания помощи раненым бойцам».

Глава администрации Рязани Олег Шишов отметил, что «установка сразу двух мемориальных досок — это некий символ, связь времён».
— Мы помним о всех войнах, в которых участвовали наши земляки, и очень рады, что увековечивается их память. Это важно и для подрастающего поколения, которое должно знать свою историю, — отметил он.
 
Председатель совета Рязанского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров также сообщил, что в ближайшем будущем в области будет установлено 35 мемориальных досок в память о рязанцах, погибших в Афганистане. В следующем году примерно такое же количество досок увековечат память военнослужащих, погибших в Чечне. По его словам, поддержка оказывается и семьям погибших военнослужащих. В рамках областной целевой программы они получают ежемесячные доплаты в размере 490 рублей.
— Также им помогают разные общественные организации, в том числе и мы. Думаю, что власти тоже всегда идут навстречу при рассмотрении вопросов о помощи этим семьям, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: