Новости

Рязанские судебные приставы ловят должников на сайтах «В контакте» и «Одноклассники»

Популярность социальных сетей у жителей Рязанской области с каждым днём растёт. Судебные приставы УФССП России по Рязанской области ищут там должников. В первую очередь ими проводится мониторинг социальных сетей «Мой круг», «В контакте», «Одноклассники». Наиболее простой и распространённый способ поиска должников на сайте — введение в поисковом разделе фамилии, имени и даты рождения гражданина. По указанным данным судебными приставами-исполнителями за 10 месяцев 2009 года были установлены девять должников, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Так, на странице пользователя-должника было размещено сообщение, указывающие на необходимость погашения кредиторской задолженности перед банком ОАО АКБ «Росбанк» в размере 152 тысячи рублей. После проведённой работы было установлено местонахождение имущества, принадлежащего должнику, а именно автомобиля ВАЗ-21120. Составлен акт о наложении на него ареста на сумму 145 тысяч рублей. Арестованный автомобиль был изъят и передан на реализацию.

В рамках другого разыскного дела через сайт «Одноклассники» было установлено местонахождение должника на территории другого субъекта Российской Федерации. После извещения должника об имеющейся задолженности за услуги ЖКХ им были перечислены денежные средства в счёт погашения долга по исполнительному документу в полном объёме.

Также, например, установлено, что должник Ш. является пользователем сети «В контакте». На электронный адрес ему было оставлено сообщение с указанием контактных данных и телефонов для связи с межрайонным отделом по розыску должников и их имущества. В ходе проверки поступившей информации установлено наличие у должника автомобиля Toyota Sequia и его местонахождение. Составлен акт о наложении ареста в счёт обеспечительных исковых требований на сумму 600 тысяч рублей.

В ходе общения на сайте «Одноклассники» судебного пристава с должницей был установлен адрес её фактического проживания. По данному адресу осуществлён выезд судебных приставов, составлены два акта о наложении ареста в отношении автомобилей на сумму 1,1 миллиона рублей, являвшихся предметом залога по кредитным обязательствам. В итоге автомобили были переданы банку.

Судебные приставы УФССП России по Рязанской области также выходят на руководство социальных сетей с целью предоставления информации о должнике. Так, было установлено, что должница по кредиту зарегистрирована на сайте «В контакте». Ей неоднократно отправлялись письма, но она на них не реагировала. В связи с этим был направлен запрос на имя генерального директора ООО «В контакте» для получения информации о должнице. На сегодняшний день ведётся проверка полученной информации.


Читайте нас:
Поделиться: