Новости

Более 600 рязанских работодателей смогут принять участие в реализации целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда

9 декабря в режиме видеоконференции состоялось совещание по реализации антикризисных мер на рынке труда. В нём приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. От Рязанской области в совещании участвовали заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, начальник главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин. В ходе видеоконференции были заслушаны руководители Ленинградской, Липецкой, Самарской, Читинской областей, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

Основной темой совещания стали итоги реализации дополнительных мер на рынке занятости Российской Федерации в этом году. Александр Жуков отметил, что с апреля по ноябрь 2009 года уровень общей безработицы в стране снизился до 5,8 миллиона человек. По данным федерального мониторинга численность безработных граждан на начало декабря составляет 2 миллиона 42 тысячи человек. Количество зарегистрированных безработных остаётся практически стабильным. Кроме того, по данным на начало текущего месяца, в 27 регионах РФ отмечается снижение численности безработных.

Татьяна Голикова подчеркнула, что существенную роль в снижении напряжённости на рынке труда оказали меры, реализуемые в рамках региональных долгосрочных целевых программ, принятых во всех регионах. Общий объём финансирования этих программ из федерального бюджета составил 34,8 миллиарда рублей. В результате создано около 1 миллиона 600 тысяч временных рабочих мест, более 140 тысяч работников прошли профессиональное обучение, почти 120 тысяч прошли переподготовку или стажировку, более 120 тысяч человек до конца года получат материальную поддержку на развитие предпринимательской деятельности.

Александр Жуков особо отметил, что в 2010 году предполагается сохранить преемственность мероприятий, поэтому регионам необходимо продолжить реализацию программ. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 36 миллиардов 320 миллионов рублей.

В настоящее время правительством Рязанской области направлен в минздравсоцразвития РФ проект долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2010 году». Предполагается, что в реализации этой программы в регионе примут участие более 600 работодателей, временными рабочими местами будут обеспечены около 17 тысяч человек.

Читайте нас:
Поделиться: