Новости

В детских лагерях Рязанской области закончилась первая смена

В первую оздоровительную смену на территории региона приступили к работе 327 летних оздоровительных лагерей. На 1 июля завершили работу все учреждения с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 10с748 детей.

Продолжают работать в первую смену три загородных ЛОУ «Лазурный» (Спасский район), «Дружба» (Клепиковский район), «Олимпийский» (Ермишинский район), так как в этих лагерях первая смена начала функционировать с 20 июня, сообщает сайт рязанского Роспотребнадзора.

Все оздоровительные учреждения приняты с первого предъявления, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии учреждения санитарным нормам и правилам. Аварийных ситуаций в первую смену в ЛОУ не зарегистрировано.

С целью обеспечения оздоровительных учреждений качественными и безопасными пищевыми продуктами заключено 309 договоров на поставку продуктов питания. Все поставщики имеют специализированный транспорт для поставки пищевых продуктов, продовольственного сырья и отвечающие санитарным требованиям складские помещения.

Во всех летних оздоровительных учреждениях для приготовления блюд использовалась йодированная соль, проводилась С-витаминизация трёх блюд. В рационах питания детей используется продукция, обогащённая витаминами и минеральными веществами: молоко, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия.

Штат работников пищеблоков ЛОУ укомплектован квалифицированными кадрами на 100%. Набор персонала на пищеблоки ЛОУ осуществляется в основном с пищеблоков школ. Персонал пищеблоков ЛОУ в полном объёме прошёл медицинский осмотр и гигиеническое обучение.

Имеются работающие бассейны в семи оздоровительных учреждениях. Нарушений санитарных правил эксплуатации бассейнов не выявлено, по результатам лабораторного контроля качество воды бассейнов отвечало гигиеническим требованиям. В бассейнах открытого типа и водоёмах купание детей в первую смену не проводилось из-за низкой температуры воды.

Для организации оказания медицинской помощи детям во всех загородных ЛОУ работают медицинские пункты, оснащённые оборудованием, инструментарием, медикаментами, медицинской документацией в соответствии с санитарными правилами. Медицинское обслуживание осуществляется квалифицированными медицинскими кадрами.

Продолжается энтомологический мониторинг территорий загородных оздоровительных лагерей.

За нарушения санитарного законодательства за период работы первой смены возбуждено 158 дел об административном правонарушении, рассмотрено 135 дел с наложением штрафных санкций на сумму 124 500 рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости