Новости

В Рязанской областной Думе обсудили перспективы развития местного самоуправления

6 июля председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провёл заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований региона. В работе Совета приняли участие первый заместитель министра по делам территориальных образований Рязанской области Мария Антонюк, депутаты регионального парламента, руководители Дум муниципальных районов и городских округов.

Заседание было посвящено формированию представительных органов муниципальных районов в соответствии статьёй 35 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Аркадий Фомин во вступительном слове обозначил перспективные направления совместной депутатской работы по развитию местного самоуправления. Прозвучало, что в настоящее время переход на формирование представительных органов муниципальных образований путем делегирования в их состав глав и депутатов сельских поселений позволяет не только повысить результативность исполнительной власти на местах, но и значительно сэкономить бюджетные средства благодаря переходу на этот вариант формирования органов местного самоуправления.

— В работе на перспективу мы выделяем темы, которые обозначены президентом РФ. Особое внимание с нашей стороны уделяется вопросам, касающимся улучшения качества жизни населения, — подчеркнул Фомин.

Первый заместитель министра по делам территориальных образований Рязанской области Мария Антонюк выступила с обстоятельным докладом по вопросам модернизации местного управления и формирования представительных органов власти на местах.
По её словам, обозначенные в законе нормы могут быть применены уже в ближайшем будущем. В 2012 году кончатся сроки полномочий представительных органов в 14 районах области. Таким образом, как именно будет формировать представительный орган муниципального образования, решат сами сельские поселения.

Мария Антонюк также сформулировала главные проблемы, возникающие в ходе исполнения органами местного самоуправления своих полномочий, и пояснила, по каким направлениям следует активизировать работу.

Читайте нас:
Поделиться: