Новости

В выходные дни рязанские леса патрулирует 700 человек

Главное управление МЧС России по Рязанской области 6 июля приняло участие в селекторном совещании регионов Центрального федерального округа по пожароопасной обстановке в лесах, сообщает сайт ведомства.
На совещании было заявлено, что по состоянию на 6 июля на территории Рязанской области действующих очагов природных пожаров не зарегистрировано. Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Рязанской области возникло 17 очагов природных пожаров на общей площади около 27 гектаров. Все они были ликвидированы в день обнаружения.
Для мониторинга лесопожарной обстановки, ежедневно на территории Рязанской области проводится авиационная разведка с применением самолёта АН-2, в которой принимают участие представители ГУ МЧС России по Рязанской области и регионального минлесхоза. Маршруты проведения авиационной разведки определяются исходя из складывающейся обстановки на территории области (возникшие очаги природных пожаров, класса пожарной опасности в лесах на территориях муниципальных районов области).
Ежедневно на территории области на маршруты наземного патрулирования выходят до 150 патрульных групп в составе представителей ГУ МЧС России по Рязанской области, администраций муниципальных районов, ОВД муниципальных районов, министерства лесного хозяйства Рязанской области, местных гарнизонов пожарной охраны, общественных организаций.
В выходные и праздничные дни, в связи с увеличением посещаемости населением лесов области, количество личного состава, участвующего в патрулировании лесных массивов увеличивается до 700 человек, за счёт привлечения личного состава общественных организаций, расположенных на территории области. Всего с начала пожароопасного периода по итогам патрулирований составлено 98 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности в лесах на сумму более 550 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: