Новости

Муниципальные предприятия Рязани за счёт собственных средств доплачивают временно трудоустроенным гражданам

В связи с изменением экономической ситуации в организациях и в целях уточнения участников программных мероприятий постановлением правительства Рязанской области внесены изменения в областную долгосрочную целевую программу «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2009 году». Программой предусмотрено участие 71 муниципального предприятия и учреждения Рязани в мероприятиях по организации общественных работ и трудоустройству безработных граждан по следующим видам работ: 542 рабочих места на общественные работы, ещё 15 рабочих мест — на временное трудоустройство и 3 рабочих места — на стажировку.

По состоянию на 1 декабря 71 организация Рязани, включённая в программу, заключила с городским центром занятости населения 118 договоров о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства и стажировки граждан, сообщает пресс-служба администрации города. Работодателями создано 559 рабочих мест, из них 193 — в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, 247 — в сфере культуры, здравоохранения и образования, 119 — в сфере строительства и транспорта. Основными видами предлагаемых общественных работ являются благоустройство и озеленение территории. На период участия в общественных работах с гражданами заключено 495 срочных трудовых договоров.

Основные проблемы при трудоустройстве на общественные работы — недостаточное количество направляемых ЦЗН безработных граждан и их отказы от предлагаемых видов работ. В числе наиболее часто встречающихся причин отказа называются удалённость места работы от дома, состояние здоровья, неудовлетворённость условиями труда.

Ряд предприятий и учреждений Рязани, принимающих участие в областной долгосрочной целевой программе «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2009 году», при организации временной занятости граждан изыскали возможность производить доплату на одного человека в следующих размерах:
—МП «Спецавтобаза по уборке города» — 2 000 рублей (по состоянию на 1 декабря на данные цели направлено 192,4 тысячи рублей);
— МП «Водоканал города Рязани» — 2 000 рублей (по состоянию на 1 декабря на данные цели направлено 18,3 тысячи рублей);
— МАУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» — 4 000 рублей (по состоянию на 1 декабря на данные цели направлено 51,1 тысячи рублей);
— МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети» — 2 000 рублей (по состоянию на 1 декабря на данные цели направлено 12,9 тысячи рублей).

Всего муниципальными предприятиями на оплату труда временно трудоустроенных граждан за счёт собственных средств предприятия выплачено 276 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: