Новости

В Рязанской области увековечат память погибших на пожаре в Курше-2

В 1936 году чудовищный пожар уничтожил рабочий посёлок Курша-2 Клепиковского района. В огне погибли свыше тысячи человек. В память об этой трагедии будет установлен памятный знак, сообщает пресс-служба Рязанской областной Думы.Инициативу об увековечивании событий 75-летней давности поддержали депутаты областной Думы и районного совета. На месте братской могилы в сгоревшей Курше-2 предполагается разместить металлический крест с информационной табличкой.

Этому решению предшествовало обращение 83-летней жительницы Клепиковского района Лидии Абловой. Она одна из тех немногих, кому чудом удалось спастись в огненной стихии. В поселке Курша-2, где в 30-х годах располагался крупный лесоперерабатывающий завод, маленькая Лида жила вместе с родителями, братом и сестрой.



— Август 1936 года выдался жарким, сухим и ветреным, — воспоминает Лидия Аблова. — Когда загорелся лес, отец вместе с другими рабочими несколько дней боролся с пожаром, не пуская огонь к заводу. Но ветер поменял направление, и огонь пришёл с другой стороны посёлка. Первой загорелась школа. Она вспыхнула, как факел.

В это время из Куршы-2 отправлялся поезд, гружёный лесом. Лиду вместе с бабушкой, матерью, братом и сестрой втолкнули в теплушку. В нескольких километрах от посёлка на их пути возник горящий мост, состав вспыхнул. Люди оказались в огненном плену.
— Казалось, горит земля и небо, сплошной дым, темнота, дышать нечем, паника. Люди выпрыгивали из вагонов на горящую землю. Меня схватил за руку какой-то рабочий и потащил в огонь, против ветра. Это и спасло. Пробежав сквозь фронт огня, мы выбрались в безопасное место. Из всего состава остались живы единицы. Моя бабушка, мама, старший брат и младшая сестрёнка погибли, спасаясь из горящего поезда, — говорит Лидия Аблова.

Поселок Курша-2 выгорел полностью, восстанавливать его не стали. Погибших на пожаре похоронили в огромной братской могиле, вырыв две траншеи. Поначалу за могилами ухаживали, но сейчас это место заросло бурьяном.

Летом прошлого года Лидия Аблова вновь побывала в бывшей Курше-2, где едва нашла место братской могилы — один из холмиков сравнялся с землей. Она считает, что забывать о тех трагических событиях нельзя.
— Долг всех людей — привести могилы в порядок, нельзя оставить столько жертв в безвестности, — убеждена очевидица пожара. И поэтому обратилась к депутату Рязанской областной Думы по своему округу, Вячеславу Оленьеву, с просьбой о благоустройстве братской могилы.

Вячеслав Владимирович встретился с Лидией Даниловной и сообщил, что нашел поддержку у коллег-депутатов фракции «Единая Россия» в областной Думе. Принято решение об установке памятного знака. К этой инициативе также присоединились депутаты районного Совета.
— Лесные пожары — это страшное бедствие. Мы должны помнить, что порой человеческая беспечность может привести к страшным последствиям. К 3 августа — 75-летию со дня пожара в Курше-2 — мы планируем привести в порядок территорию братской могилы и установить на ней большой металлический крест. На информационной табличке будет указано, что в этом месте покоятся погибшие в 1936 году на пожаре в Курше-2, — говорит депутат Вячеслав Оленьев.

Читайте нас:
Поделиться: