Новости

Власти Рязани взялись за утилизацию ламп

6 июля начальник отдела природопользования и экологии администрации Рязани Ольга Свинцова рассказала, что в будущем году городские власти планируют запустить целевую программу по организации центров приёма и обезвреживания отработанных компактных ламп. По ее словам, на эти цели будет выделено около 3 миллиона рублей. При этом Свинцова отметила, что данные виды ламп содержат ртуть, следовательно, процесс их утилизации намного более сложен, чем обычных ламп. Утилизацией будут занимается специализированные предприятия Рязани. Всего городские власти рассчитывают утилизировать свыше полумиллиона подобных ламп.
— Для упрощения процедуры утилизации планируется открыть специальные пункты приёма отработанных компактных ламп, которые будут размещены на территории управляющих компаний. Они начнут свою работу 1 декабря 2011 года, — пояснила Ольга Свинцова.

Администрацией Рязани будут применяться и ряд дополнительных мер по стимулированию населения к утилизации отработанных ламп в соответствующем порядке. В частности, это выплата денежных средств за каждую единицу компактной лампы, которая будет принята на утилизацию, или предоставление скидки в магазине при приобретении новой подобной лампы в обмен на старую.

Читайте нас:
Поделиться: