Новости

БК «Рязань» может наладить сотрудничество с БК «Нижний Новгород»

Пока баскетболисты рязанской профессиональной команды находятся в отпуске, руководство БК «Рязань» совместно с областной федерацией баскетбола и комитетом по физической культуре и спорту Рязанской области ищет пути развития не только клуба, но и всего регионального баскетбола. Как рассказал директор БК «Рязань» Сергей Волков, один из таких путей — тесное сотрудничество рязанской команды с клубом российской Профессиональной баскетбольной лиги «Нижний Новгород», генеральным менеджером которого является известный рязанец, баскетболист Сергей Панов.



По итогам прошлого сезона «Нижний Новгород» дебютировал в высшем российском баскетбольном дивизионе, занял пятое место и завоевал право в предстоящем сезоне участвовать в еврокубках. Что может дать рязанскому баскетболу сотрудничество БК «Рязань» и «Нижнего Новгорода»? Во-первых, финансовую помощь «старшего брата» с Волги. Во-вторых, помощь в учебно-тренировочной деятельности. БК «Рязань» не придётся искать главного тренера клуба — его предоставит «Нижний Новгород». Причём этот наставник в учебно-методическом плане будет исповедовать ту же баскетбольную «религию», что и нижегородский коллектив, который находится на ведущих позициях в России. Кстати, в случае положительного решения вопроса о сотрудничестве, не исключено, что у руля БК «Рязань» вновь встанет сербский специалист Йован Беадер, который уже работал с рязанской командой.

В-третьих, «Нижний Новгород» может помочь и с комплектованием профессионального коллектива БК «Рязань», предоставив часть игроков своего клуба.
— Кроме того, БК «Рязань» в новом сезоне будет поддерживать и развивать детский и массовый баскетбол в Рязани и области. Мы планируем ввести специальные стипендии для рязанских тренеров, которые подготовят игроков для нашей команды ДЮБЛ и в дальнейшем для БК «Рязань». Не буду пока называть фамилии, но БК «Рязань» уже готов подписать контракты с двумя молодыми игроками, игравшими в ДЮБЛ, — рассказывает Сергей Волков. — В будущем воспитанники рязанского баскетбола будут иметь приоритет при подписании таких контрактов. Планируем мы и расширение контрактов профессиональных баскетболистов с ДЮСШ. Причём не только в Рязани, но и в других городах и районах области.

Читайте нас:
Поделиться: