Новости

Стихи рязанских поэтов читают в Казахстане

Стихотворения «родниковцев» теперь читают и в Казахстане, сообщает газета «Кораблинские вести».

Так уж сложилось, что некогда огромная, многонациональная страна распалась на самостоятельные национальные государства, но у народов этих государств жива память о былом братстве, и на их территориях продолжает звучать объединяющее всех Русское слово.
В Казахстане, например, до сих пор издаётся русскоязычная газета «Южный Казахстан», на страницах которой, помимо очерков и репортажей, традиционно публикуются стихи поэтов, пишущих на языке Пушкина и Есенина. Именно эта газета совместно со славянским этнокультурным центром Южно-Казахстанской области четыре года назад выступила с инициативой проведения ежегодного международного поэтического конкурса, посвящённого Дню славянской письменности.

Инициатива была поддержана, в том числе областной газетой «Рязанские ведомости» и Рязанским региональным отделением Союза писателей России. Поэтому в 2011 году область представили на конкурсе многочисленные авторы из Рязани, Шилова и Кораблинского района.

В конкурсе принимали участие поэты из Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, России. Помимо рязанских, Российскую Федерацию представляли литераторы из Братска, Москвы, Гусь-Хрустального и других городов.

Конкурс получился представительным и поистине международным. Отрадно, что в числе победителей в этом году — Светлана Мещерякова, автор из литературного объединения «Кораблинские родники». Ей присуждено почетное третье место. Жюри по достоинству оценило ее стихотворения «Ветка рябины» и «Бабья осень». Кораблинцы хорошо знают эти произведения, особенно последнее, к словам которой Татьяна Кручинина написала замечательную музыку. И эта песня звучала неоднократно со сцены РДК.

Стихи победителей были опубликованы в газете «Южный Казахстан». В статье, посвященной итогам конкурса, журналист этой газеты 3. Савина назвала Светлану Мещерякову «поэтом души». Эти слова как нельзя лучше отражают суть её творчества.

Читайте нас:
Поделиться: