Новости

Мировой судья Кораблинского района призвал земляков вести себя в суде прилично

«Судебное заседание — не шоу», — сообщает Олег Рябов, мировой судья судебного участка № 49 Кораблинского района Рязанской области в газете «Кораблинские вести».

Он отмечает, что с каждым годом увеличивается количество обращений граждан в суд. Это говорит о том, что растёт правосознание, люди отстаивают гарантированные им Конституцией РФ права.

«Влияние средств массовой информации, в частности, телевидения, на мировоззрение граждан крайне велико. В настоящее время появилось огромное количество телепередач, в которых показывают якобы реальные судебные процессы. К сожалению, они формируют у граждан неправильное представление о проведении судебных заседаний, о поведении граждан в судебных заседаниях, — отмечает Рябов. — После их просмотра у граждан возникает уверенность, что чем громче ты кричишь на судебном заседании, чем чаще перебиваешь своего оппонента или оскорбляешь участников процесса, тем больше у тебя шансов выиграть дело. Необходимо понимать, что показываемое по телевизору — развлекательная программа, а не съёмки настоящего судебного процесса, что люди, которые в них снимаются, — актёры. Для того чтобы шоу было интереснее, ярче, режиссёр включает в него сцены, в которых кипят эмоции, а участники порой доходят до рукоприкладства.
В настоящем судебном заседании подобное поведение недопустимо. Есть правила, которые определены законом и размещаются при входе в зал судебных заседаний судебного участка.
Перед судебным заседанием необходимо отключить мобильные телефоны. Все участники разбирательства обращаются к судье, дают показания и делают заявления стоя. Распоряжения судьи обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда. Нельзя перебивать участников процесса. После того, как ваш оппонент выскажется, вам также будет предоставлено слово. За неисполнение законного распоряжения судьи или судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, вы будете привлечены к административной ответственности, за оскорбление участника процесса — к уголовной. Главное правило: будьте взаимно вежливы, с уважением относитесь к участникам процесса (вне зависимости от того, заслуживают они этого или нет).
Хотелось бы, чтобы у вас было как можно меньше поводов для обращения в суд».

Читайте нас:
Поделиться: