Новости

Рязанские предприятия, обслуживающие отдалённые деревни, получат компенсацию

6 июля в рабочем посёлке Сараи министерством экономического развития и торговли Рязанской области проведено совещание о состоянии и перспективах развития потребительской кооперации в Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства.

В рамках совещания участники посетили хлебозавод, цех по производству мясных полуфабрикатов, магазин самообслуживания Сараевского райпо, состоялось награждение лучших работников потребительской кооперации, приуроченное к Международному дню кооперативов. Подписано соглашение о взаимодействии между Рязанским облпотребсоюзом и министерством экономического развития и торговли Рязанской области.

Участники совещания обсудили состояние, перспективы и приоритетные направления развития организаций потребительской кооперации. По его итогам принято решение найти возможность расширить меры государственной поддержки отрасли. Ряд мероприятий запланирован на текущий год. В частности, в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010-2012 годах» предусмотрена возможность компенсации затрат на приобретение автотранспорта для обслуживания населения отдалённых населённых пунктов.

В свою очередь организациям потребительской кооперации области рекомендовано проработать вопрос о возобновлении деятельности по выращиванию, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья. В числе необходимых мероприятий — организация заготовительных пунктов, производств по переработке плодов и овощей, изготовлению мясных полуфабрикатов. Кроме того, организациям рекомендовано оптимизировать форматы предприятий торговли и общественного питания в соответствии с тенденциями современного рынка.

Читайте нас:
Поделиться: