Новости

Виктор Новиков представил рязанским читателям новую книгу о Великой Отечественной войне

Читательская конференция состоялась в актовом зале Академии ФСИН России. Аудитория — первокурсники, тема — только что вышедшая к 70-летию начала Великой Отечественной войны книга «Партизанские тропы юного разведчика», сообщает газета «Рязанские ведомости».

У её автора завидная судьба и биография: генерал-майор, кандидат педагогических наук, доцент, почётный профессор академии, заслуженный работник МВД, участник юбилейного Парада Победы в Москве в 2005 году и торжественного приёма у Президента РФ, наконец, председатель комитета ветеранов вуза. Родословная его связана с известным писателем Михаилом Булгаковым (их матери были двоюродными сёстрами). Его имя — Виктор Новиков.

Ему есть что рассказать молодым, есть чем поделиться. Два года на оккупированной врагом территории, в партизанских брянских лесах. Его жизнь не раз висела на волоске. Вместе с родителями — преподавателями сельской школы — он был активным подпольщиком, юным разведчиком в партизанском отряде. На страницах книги — подробное и убедительное повествование о тех суровых буднях. И оно затрагивает сердца и души выступавших на конференции курсантов академии.

«Партизанские тропы…» — уже вторая книга автора, посвящённая той войне. Причём отношение к её содержанию и даже оформлению у Виктора Ивановича особенно требовательное. Он продолжает над ней работать, готовит второе издание. Собственно, и конференция — из этого ряда его сегодняшних забот. Ветеран доволен тем, что услышал от молодых читателей в плане оценок, пожеланий. Говорит, что уже снова взялся за перо, за литературную правку текста ряда страниц книги. Да и обложка второго издания ему видится в несколько ином, более ёмком, ярком художественно-графическом исполнении.

Читайте нас:
Поделиться: