Новости

Сотрудники Рязанской таможни не пропустили кортик

Осенью 2009 года гражданином Узбекистана, переезжающим на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, было подано к таможенному контролю заявление, в котором декларировались домашние вещи, бывшие в употреблении. Среди домашних вещей сотрудники Рязанской таможни обнаружили спрятанное оружие: меч, предположительно катана, и кортик, изготовленный по типу «Стилет».

Предметы были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УВД по Рязанской области. Эксперт признал меч декоративным предметом, а вот кортик — холодным оружием.

Рязанский транспортный прокурор вынес постановление о возбуждении по данному факту дела об административном правонарушении «Недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств». В настоящее время дело находится на расследовании в таможне, после чего будет передано в суд. Закон предусматривает в данном случае конфискацию незадекларированного оружия и штраф от половины до двух размеров стоимости предмета правонарушения.

Читайте нас:
Поделиться: