Новости

За неделю патрульные в рязанских лесах пресекли двадцать попыток развести костёр

8 июля в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось традиционное еженедельное селекторное совещание с главами муниципальных образований региона по вопросу контроля пожароопасной обстановки в выходные дни. Его провёл первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, сообщает сайт ГУ МЧС России по Рязанской области.

Как было отмечено на совещании, в целом по области требования особого противопожарного режима выполняются. Руководителями органов местного самоуправления организовано патрулирование лесных массивов и торфяников. Для ежедневного патрулирования в среднем на территории области привлекается до 200 человек и 90 единиц техники.
В ходе патрулирований за неделю составлено 13 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, пресечено 20 случаев незаконного разведения огня, проинструктировано по соблюдению требований пожарной безопасности более 7 тысяч человек. В выходные дни, традиционно, число патрульных групп будет увеличено.

Валерий Ионов обратил внимание глав муниципальных образований на то, что от своевременное реагирование на возникающие лесоторфяные пожары во многом зависит от качественной организации патрулирования лесных массивов и торфяников, расположенных на подведомственных территориях, организации работы оперативных штабов и дежурства должностных лиц, своевременной передачи информации о складывающейся обстановке в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Рязанской области.

В завершение исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко обратился к присутствовавшим на совещании руководителям средств массовой информации региона с просьбой ежедневно информировать население о действии особого противопожарного режима и недопустимости использования открытого огня в лесах, ведь основной причиной возникновения природных пожаров остаётся человеческая халатность.

Читайте нас:
Поделиться: