Новости

Правозащитные организации Рязани рассказали о своих достижениях

10 декабря, во Всемирный день прав человека, Рязанский «Мемориал» попросил представителей общественных организаций региона рассказать о важнейших достижениях в своей работе в 2009 году.

Мария Середа, Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»: «За год в общей сложности наши сотрудники оказали помощь более чем 500 рязанцам по самым разным вопросам. Приоритетное направление работы для Рязанского «Мемориала» в этом году — защита прав детей-сирот. При участии наших юристов было выиграно 15 судебных дел в этой области. Также мы продолжаем работу по сохранению исторической памяти о политических репрессиях. В этом году подготовлен к публикации «Путеводитель по репрессированной Рязани» и проделана большая часть работы по систематизации архива, собранного нами за 20 лет: только сейчас появилась возможность сделать архив открытым для исследователей и журналистов, но сначала нужно разобрать и каталогизировать огромное количество материалов».

София Иванова, Рязанская школа прав человека: «Основная миссия нашей организации — образование и просвещение в области прав человека. Минувший год был для нас непростым, но достижения всё-таки есть. Мы провели серию публичных дискуссий, на которых рязанские студенты, журналисты, учителя эксперты обсуждали актуальные общественные проблемы. Организовали региональный этап всероссийского конкурса школьных работ «Человек в истории. Россия — ХХ век», участвовали в проведении более чем 15 семинаров для учителей, библиотекарей, сотрудников милиции и лидеров общественных организаций в разных регионах России. Кроме того, Рязанская школа прав человека стала инициатором проведения в нашей области всероссийской акции «Неделя посещений отделений милиции», по итогам которой составлен отчёт, а дальнейшем будут разработаны рекомендации по совершенствованию работы правоохранительных органов».

Ирина Ананьева, Рязанский комитет солдатских матерей: «За этот год мы оказали помощь более чем 400 гражданам. В основном это жалобы на отказ в предоставлении отсрочек по состоянию здоровья и по учёбе, проблемы с получением страховых выплат и единовременных пособий. Приблизительно в 80% случаев нам удалось решить проблемы посетителей. Также мы наладили практику сотрудничества с Росздравнадзором по вопросам качества работы медицинских учреждений, с которыми работают призывные комиссии».

Александр Бехтольд, Рязанское отделение движения «За права человека»: «В нашей приёмной за год была оказана помощь более чем 600 гражданам, в основном — по вопросам, связанным с нарушениями жилищного, трудового и земельного права. Мы выиграли более 40 судов, подали несколько жалоб в Европейский суд по правам человека. Наша организация продолжает работу по противодействию экстремизму и ксенофобии. В этом году налажено тесное сотрудничество с администрацией Рязани: ежемесячно мы посылаем им фотографии националистических надписей на стенах домов, и они оперативно их ликвидируют. Мы продолжаем вести мониторинг соблюдения прав человека в Рязанской области, в конце января будет опубликован наш ежегодный доклад».

Читайте нас:
Поделиться: