Новости

Почти в каждом из 40 ночных клубов и кафе на территории Советского района Рязани фиксируются нарушения

В Рязани продолжаются проверка ночных клубов, кафе и ресторанов. До 11 декабря, согласно указу президента России Дмитрия Медведева, в Рязанской области должны быть проверены все заведения, которые предполагают проведение массовых новогодних мероприятий. Накануне сотрудники прокуратуры и УВД зашли в кафе «Янки и поваляться» в центре Рязани, сообщает ГТРК «Ока». О своём приходе инспекторы известили руководство кафе за час до выезда. За это время исправить недостатки невозможно. Администратор едва документы успел приготовить.

По словам Сергея Грачёва, помощника прокурора Советского района Рязани, в ходе рейда проверяются договоры на обслуживание данного помещения различными организациями, охранными предприятиями, пожарными службами на предмет проверки пожарных сигнализаций.
В помещении кафе установлены датчики пожарной сигнализации, есть огнетушители, а план эвакуации за отделкой интерьера не разглядеть. Запасной выход загромождён баллонами с пивом. Инспектор пожарного надзора Павел Борисов отмечает, что в случае скопления людей здесь при чрезвычайной ситуации может возникнуть давка. И тут же ещё одно нарушение: дверь в помещение открывается не по ходу эвакуации, то есть не от себя. В давке её вообще не открыть.

Подобные нарушения фиксируются проверяющими почти в каждом из 40 ночных клубов и кафе, которые находятся на территории Советского района Рязани. Сергей Грачёв говорит, что мера прокурорского реагирования будет выражена позднее в ходе представленного официального заключения пожарного надзора. Проверка объектов с массовым пребыванием людей в Советском районе Рязани завершится до конца недели. После этого, в зависимости от тяжести нарушения, виновникам будут выданы предписания на устранение недостатков, либо применены меры административного и даже уголовного воздействия.


Читайте нас:
Поделиться: