Новости

Правоохранительные органы и контролирующие службы проверили один из магазинов Рязани, где торгуют курительными смесями

Правоохранительные органы и контролирующие службы проверили один из магазинов Рязани, где торгуют курительными смесями
В Рязани будут проведены комплексные проверки магазинов, торгующих курительными смесями, потому что в разные инстанции поступают тревожные обращения от жителей города. Об этом 10 декабря сообщил начальник главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Андрей Глазунов.
— У меня трое детей. Я боюсь за их жизнь и здоровье. Такую вещь как курительные смеси продают под видом совершенно безобидных трав. А в городе был случай, когда человек взял в магазине такую смесь для кальяна и попал в больницу с отравлением, — отметил Глазунов. — Сегодня по инициативе губернатора Олега Ковалёва в области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, чтобы молодёжь была здоровой, а кто-то под тем или иным видом занимается обратным.
 
Первая проверка была проведена в торговой точке, расположенной на площади Победы. Магазин открылся полтора месяца назад в помещении, которое принадлежит детской поликлинике Московской железной дороги. Рейд проводился совместно с правоохранительными органами, Роспотребнадзором области и другими контролирующими службами.

По словам Андрея Глазунова, некоторые товары на витринах содержали изображение конопли, что является пропагандой наркотиков. За это нарушение руководство магазина будет привлечено к ответственности. Кроме того, курительные вещества из торговой точки отправлены на экспертизу. Если в них будут обнаружены запрещённые вещества, то санкции будут очень серьёзные.
— И на все юридические хитрости, к которым будут прибегать владельцы таких магазинов, мы найдём управу, — добавил он.
 
Заместитель главного врача детской поликлиники МЖД Светлана Карелина на встрече с журналистами сообщила, что помещение, где находится магазин, сдаётся в аренду.
— Когда он открывался, мы не знали, чем там будут заниматься. Вывеска появилась недавно, — сказала она. — В помещении детской поликлиники кальяны продаваться не должны. Моё отношение к этому резко отрицательное.
Она также сообщила, что главный врач обещал расторгнуть договор аренды с руководством магазина в течение двух дней и торговая точка будет закрыта.

Читайте нас:
Поделиться: