В первый день первенства России по полиатлону рязанцы завоевали две награды

12 июля на первенстве России по полиатлону среди юношей и девушек, которое проходит в Рязани, в дисциплине летнего пятиборья прошли соревнования в двух видах программы — в беге на скорость и плавании. В беге рязанцы в тройки призёров не попали, лучший результат показал Александр Гришанов — среди юношей 12-13 лет он был десятым в беге на 60 метров с результатом 9,2 секунды. Самые же быстрые секунды в этой группе показали сразу три юных спортсмена: Андрей Харламов (Калужская область), Алексей Туркин (Забайкальский край) и Кирилл Кретинин (Тамбовская область) — 8,3 секунды. В дюжину сильнейших в беге на 100 метров среди девушек 16-17 лет вошла Ольга Смирнова, показавшая результат 14,1 секунды. Победителем здесь стала Юлия Хуснутдинова (Свердловская область) — 12,1 секунды.

В плавании рязанцы выступили значительно успешнее. Два юных спортсмена вошли в тройки призёров, ещё три — в шестёрки сильнейших. Среди девушек 12-13 лет самые быстрые секунды на 50-метровке вольным стилем зафиксировала рязанка Юлия Фомина — 30,8 секунды. Среди юношей этого же возраста рязанец Дмитрий Курбатов занял второе место — 31,3 секунды. Быстрее его 50 метров проплыл только Егор Макеев из Санкт-Петербурга — 29,1 секунды. Среди девушек 14-15 лет Елена Симионова из Сасово с результатом 31,9 секунды на 50-метровке была пятой. Первенствовала же здесь Ольга Спирина (Красноярский край) — 29,9 секунды. У юношей этой возрастной группы рязанец Кирилл Елисеев также занял пятое место — 28,2 секунды. Самые быстрее секунды показал Антон Скуднов (Санкт-Петербург) — 25,5 секунды. Наконец, шестым среди юношей 16-17 лет в плавании на дистанции 100 метров был рязанец Антон Сидоров — 1 минута 06,1 секунды. Победу здесь праздновал Никита Головин (Башкирия) — 57,3 секунды.

После двух видов программы в командном зачёте среди 18 субъектов Российской Федерации дружина Рязанской области, набрав 936 очков, занимает седьмое место, лидирует же сборная Ярославской области — 1049 очков. В зачёте клубов ДЮСШ «Нептун» (Сасово) среди 32 коллективов на шестой позиции — 678 очков, а лучший результат пока у СДЮСШОР «Темп» (Рыбинск, Ярославская область) — 751 очко.

В личном зачёте среди рязанских спортсменов лучший результат после двух видов соревнований имеет Юлия Фомина. Среди девушек 12-13 лет она, набрав 141 очко, занимает второе место. Лучшая сумма у Насти Сунгуровой (Ярославская область) — 149 очков. 13 июля на стадионе ЦСК пройдёт церемония торжественного открытия первенства России и соревнования в метании.