Новости

Около 500 рязанцев расстались со статусом безработных и стали предпринимателями

11 и 12 июля в главном управлении государственной службы занятости населения Рязанской области подвели итоги работы за первое полугодие 2011 года и определили приоритетные задачи до конца года, сообщает сайт ведомства.

Начальник главного управления Виктор Камынин в своём выступлении отметил, что ситуация на рынке труда Рязанской области в первом полугодии 2011 года не вызывала опасений. В течение шести месяцев этого года в услугах службы занятости были заинтересованы более 34 тысяч человек и работодателей. Несмотря на то, что статус безработного в первом полугодии 2011 года был присвоен 8,8 тысячам граждан, это почти на 40% меньше, чем в 2009 году. В банке вакансий службы занятости в течение шести месяцев этого года содержалась информация о почти 30 тысячах вакансий.

Неплохими темпами в Рязанской области идёт реализация мероприятий целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2011 году». Так, за шесть месяцев этого года более тысячи человек стали участниками различных мероприятий программы, что составляет более 58% годового показателя программы. Около 170 человек были направлены на профессиональное обучение по различным профессиям и специальностям. Среди обучающихся — женщины, работающие во вредных и тяжёлых условиях труда, мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, врачи, а также работники, находящихся под угрозой увольнения по основному месту работы. Все граждане, прошедшие обучение, будут трудоустроены. Кроме того, около 90 граждан, имеющих инвалидность или являющихся родителями, воспитывающими детей с инвалидностью, а также многодетными родителями были трудоустроены на специально созданные для них рабочие места.

Самым востребованным мероприятием в регионе по-прежнему остается открытие собственного дела при финансовой поддержке государства. Так, за первое полугодие 2011 года около 500 граждан без сожаления расстались со статусом безработного и открыли собственное дело, ими было создано около 180 рабочих мест, которые на сегодняшний день все заполнены. По итогам первого полугодия 2011 года на мероприятия программы было направлено почти 45 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов или 52% годового объёма, предусмотренного на реализацию программы.

Читайте нас:
Поделиться: