Новости

Олег Ковалёв предложил создать группы самоподдержки при наркодиспансере

14 июля губернатор Олег Ковалёв провел четвёртое, внеочередное, координационное совещание по обеспечению правопорядка в Рязанской области. Его участники обсудили результаты работы по реализации антинаркотической государственной политики и принимаемые в регионе меры противодействия незаконному игорному бизнесу, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Открывая заседание, Олег Ковалёв отметил, что в регионе ведётся планомерная работы по противодействию наркомании и игровому бизнесу, хотя есть ощутимое противодействием, в частности, общий рост наркодавления на регион. К примеру, ликвидация наркопритонов и мест нелегального выращивания конопли в Михайловском районе говорит с одной стороны об эффективной правоохранительной деятельности, с другой — о стабильном спросе на наркотики.

По словам губернатора, разработанный в регионе проект долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2011-2014 годы» требует широкого общественного обсуждения. Он дал поручение профильным министерствам организовать дискуссии на различных площадках с участием специалистов и представителей общественных организаций. Поступившие замечания и предложения должны быть обобщены, проанализированы и включены в окончательный вариант программы.

— В работе по противодействию этому злу нам необходимо задействовать все ресурсы, объединить все силы — правоохранительные органы, структуры наркоконтроля, медицинское и педагогическое сообщество, общественные организации, — подчеркнул губернатор. — Всё общество должно помогать правоохранительным органам. Надо активнее пропагандировать здоровый образ жизни, широко проводить разъяснительную работу среди населения, особенно в молодёжной и подростковой среде. Именно в консолидации усилий залог эффективности и результативности. Мы идём правильным путём. Но некоторые направления сегодня необходимо усилить.

Глава региона внёс ряд предложений, которые должны помочь в борьбе с наркоманией и ее последствиями. В частности при главном управлении государственной службы занятости населения Рязанской области нужно организовать центр помощи в трудоустройстве бывшим наркоманам и людям, злоупотреблявшим алкоголем. На базе центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи необходимо создать небольшие подразделения в наиболее проблемных территориях. Эффективную помощь наркозависимым могли бы оказать группы самоподдержки, организуемые при наркодиспансере.

Читайте нас:
Поделиться: