Новости

В Новодеревенском районе свалка протянулась на километр

Сельские поселения обрастают мусором, сетуют корреспонденты газеты «Новодеревенские вести». Прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района природоохранного законодательства.
В ходе совместной проверки с привлечением специалистов Госпожнадзора и Госпотребнадзора в восьми сельских поселениях района были выявлены несанкционированные свалки. Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу ФЗ «Об охране окружающей среды» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения городских, сельских поселений.
В соответствии ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений должно отвечать санитарным правилам.

Однако в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории восьми сельских поселений муниципального района не организована, что подтверждается отсутствием соответствующего нормативного правового акта. Более того, в каждом сельском поселении в ходе проведения проверки были установлены несанкционированные свалки.

На расстоянии всего 500 метров от села Ленино Ленинского сельского поселения организована несанкционированная свалка бытовых, строительных отходов, удобрений от хозяйственных животноводческих помещений. Свалка протяженностью около 1000 метров расположена в непосредственной близости от объездной просёлочной дороги. Рекультивация участка несанкционированной свалки не проводится.

По результатам проверки прокурором района в отношении глав сельских поселений возбуждено 6 производств об административном правонарушении. В целях устранения выявленных нарушений главам поселений внесено 9 представлений, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки