Новости

В Сапожке проделали титаническую работу по уборке мусорных завалов

Группа жителей улицы Коровенской Сапожка написали в редакцию газеты «Сапожковские вести» о местной свалке.

— В прошлом году уже с конца мая у нас порой продохнуть невозможно было. Дым от горящей свалки всё вокруг отравлял, особенно нашу восточную часть райцентра. Куда только ни обращались, всё бесполезно. Нас же обвиняли: это, мол, вы ее поджигаете сами. А как нынешним летом будет? Сейчас пока воздух чистый...

Прошлое лето сапожковцам запомнится надолго. И не только удушающей жарой, но и смогом, которым накрывала постоянно горевшая и дымившая городская свалка. Дело доходило до того, что глава района лично распоряжался направлять на тушение машины из пожарной части, хотя это в принципе-то не их дело. А уж телефонными звонками, визитами в редакцию, другие учреждения многие жители райцентра «бомбардировали» постоянно. И их понять можно: от дыма не только в горле першило и слезились глаза, но и болезни обострялись. Нынешнее лето, да и весна тоже жаркие, и дождями, увы, природа особо не радует. Но жалоб на дымную завесу пока не поступало. А после визита читателей решили и мы побывать на свалке.

Первое и самое отрадное: порядка там стало, простите за каламбур, на порядок больше. Во-первых, нет больше гор мусора поблизости от берегов глубокого оврага, в который, по идее, должен сваливаться хлам. А эти горы и дымили чаще всего — своевременно они не сгребались бульдозером и не засыпались землей. Во-вторых, титаническая, не побоимся этого слова, работа проделана по уборке огромных мусорных завалов из окружающих свалку посадок. В прошлом году из-за них даже проехать было трудно к официальному месту захоронения отходов.

Как рассказал и.о. главы администрации Сапожковского городского поселения В. В. Чижков, совместно с районной администрацией удалось найти средства на работу бульдозеров, которые сначала сделали глубокие траншеи, а уже в них перевалили мусор, который потом засыпали землей. И сразу стало безопасней в пожарном отношении.
Но сделанное, — только начало работы по очистке «авгиевых конюшен». Ведь отходы там копились годами, и, конечно, сделать всё «быстренько и культурненько» не получится. «Прорех» еще немало. В частности, в день посещения свалки в двух местах, увы, курился дымок — уж очень много там огнеопасных материалов, которые могут тлеть неделями и годами в силу естественного самовозгорания. Это, можно сказать, обратная сторона практически полной газификации райцентра. Раньше ведь каждая бумажка-деревяшка не выбрасывалась в мусорные контейнеры, а сжигалась в печах.

С удивлением увидели: полно на свалке еще пригодных к использованию пиломатериалов, в том числе свеженапиленных тесин и досок. Начиная от матрацев и кончая довольно неплохо сохранившимися столами и тумбочками, прочим. При корреспондентах из подъехавшей «Газели» вывалили кучу картонных ящиков, другой бумажной упаковочной тары, видимо, из одного из магазинов.

Словом, худо-бедно, но порядок сейчас на полигоне захоронения твердых бытовых отходов, как он именуется официально, наведён. Между тем, разговоры об организации полигона, соответствующего всем нормам и требованиям, идут не один год. Как сообщалось в областной газете «Рязанские ведомости», намечалось выделение средств на наш район в числе других на эту благую цель. Есть также план строительства межрайонных мусоросжигательных заводов. Для Сапожковского, Ухоловского, Сараевского районов такой завод намечается построить в Шилове.

Читайте нас:
Поделиться: