Новости

Жители Касимова страдают от протечек кровли

Потребность в капитальном и текущем ремонте кровли 386 многоквартирных домов Касимова, которые обслуживает ООО «Управляющая компания» стала одной из самых актуальных, напоминают корреспонденты газеты «Мещёрские вести» Касимовского района Рязанской области.

С первым видом ремонта — капитальным — ситуация на сегодня понятна. На его проведение средства выделяются из федерального и областного бюджетов при условии, что жильцы многоквартирного дома участвуют в государственной программе по реформированию ЖКХ. При этом долевое участие самих собственников квартир составляет от 5 до 10 процентов от стоимости работ. С текущим ремонтом, особенно в том случае, когда требуется срочно устранить протечки кровли над квартирами верхних этажей, далеко не всё понятно и однозначно. Его проведение — обязанность ООО «Управляющая компания», причём работы по поддержанию крыш в состоянии, необходимом для нормальной эксплуатации, должны выполняться за счёт платы жильцов за содержание и текущий ремонт.

На приёме у директора ООО «Управляющая компания» С. И. Архипова житель дома № 8 на улице 50 СССР М.А. Кузнецов с горьким сожалением поделился, как в течение нескольких лет он обивает пороги кабинетов, пытаясь добиться устранения протечки кровли над квартирой № 48, и не видит никаких результатов. И таких как он, «ходоков», — десятки. Из поступивших в первом полугодии нынешнего года 700 заявлений горожан (они регистрируются в управляющей компании, ООО «Домоуправление» и городской администрации) — 126 касаются устранения конкретных технических недостатков, связанных с кровлей. В каждом — тревога и отчаяние людей. Они обращаются к руководителю управляющей компании, главе города и даже губернатору области.
— Помогите! Из-за протечек кровли невозможно жить в квартире...
— Находимся в бедственном положении. На стенах сырость, плесень...
— Перекройте крышу над моей квартирой. Болеют дети...
— Вода течёт на голову из-за дырявой кровли. Кормят обещаниями о ремонте...

В 2010 году управляющая компания с помощью подрядной организации ООО «Домоуправление» провела текущий ремонт 2577 кв. м кровли (это примерно крыши двух многоквартирных домов). В нынешнем планируется привести в порядок примерно столько же. Оказывается, что в штате «Домоуправления» всего четыре кровельщика (сейчас один из них в отпуске) и одна «вышка» — автогидроподъёмник, приобретённый два года назад при поддержке главы администрации города М. В. Васильева и депутата областной Думы А. Н. Глазунова. При таком раскладе о темпах, графиках, да и качестве работ говорить не приходится. Кстати, в перечне стоимости обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений благоустроенных домов на 2011 год обслуживание кровли вообще не значится. Получается, что устранять протечки на крыше жильцы должны сами? Как разъяснили нам специалисты отдела ЖКХ городской администрации, услуга по текущему ремонту кровли вошла в состав пункта № 12 «Содержание конструктивных элементов здания (осмотр, обслуживание, мелкий ремонт). Жильцы платят за это 0,76 рубля с одного кв.м площади ежемесячно. Сколько из этой суммы конкретно идёт на починку крыш, узнать так и не удалось.

— Беда в том, что за кровлей, вернее за её правильной эксплуатацией в городе многие десятилетия никто не следил. Теперь же потребность в проведении текущего ремонта крыш намного выше, чем возможность его производить за счёт средств оплаты за услуги ЖКХ, — говорит директор управляющей компании С. И. Архипов. — На сегодня практически 70 процентов всех жилых домов требуют замены кровли. Часто выходит так: начинаешь мелкую работу, а завершать приходится сложным, затратным ремонтом.
По его словам, для реального удовлетворения заявок горожан необходимо увеличить
штат кровельщиков и заработную плату. Есть ещё и другой путь — поднять цены за стоимость обязательных работ и услуг, что является непопулярным методом.
Пока же со стороны управляющей компании горожанам предлагаются разные способы
сотрудничества. Например, долевое участие. Организация готова выделить строительный
материал, а собственник нанимает за свои средства специалистов, и наоборот.

Кстати, за счёт субсидий из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2009 году в Касимове капитально обновлено 19 605 кв. метров кровли, в 2010 — 6551 кв. метров. В текущем году ремонт крыш будет проведён на 3566 кв. метрах кровельных площадей.

Читайте нас:
Поделиться: