Новости

Татьяна Панфилова: «Мы за три года сделали то, что до нас не делалось десятилетиями»

Татьяна Панфилова: «Мы за три года сделали то, что до нас не делалось десятилетиями»

11 декабря в Рязани на базе центра психолого-социальной и медико-социальной помощи детям и подросткам состоялось торжественное награждение лауреатов областного конкурса «Лучшая школа приёмных родителей-2009». Награду за первое место от заместителя председателя правительства Татьяны Панфиловой получили руководители Рыбновской школы приёмных родителей. Министр образования области Надежда Бушкова напомнила, что конкурс проходит второй год и уже 21 муниципальное образование открыло такие школы.
 
— Не так легко взять на воспитание ребёнка в свою семью, а благодаря этим школам большая часть приёмных родителей всё-таки учатся вести себя с теми детьми, которые немножко не такие, как в обычной семье, а в наших школах они получают первые навыки общения с ними — учатся азбуке приёмного родительства, — подчеркнула Бушкова.

Татьяна Панфилова, в свою очередь, сообщила, что всего три года назад в Рязанской области было всего четыре приёмные семьи, сегодня их 299, сейчас в них воспитывается 493 ребёнка. Также она отметила, что область одной из первых создала школу приёмных родителей в РФ, сейчас 65% из тех, кто хочет взять ребёнка в семью, проходят школу.
 
— Не все, кто прошли школу, взяли детей, и это хорошо, потому что люди поняли, насколько они готовы к этому человеческому подвигу, который ведёт к серьёзным переменам в жизни, в семейном укладе, и у нас практически нет возвратов детей, хотя многие области этим грешат. Я вас поздравляю, потому что мы за три года сделали то, что до нас не делалось десятилетиями, — сказала зампред правительства.

 


Читайте нас:
Поделиться: