Новости

В Кораблино сложилась парадоксальная ситуация с местной властью

Спросить за беспорядок в Кораблино пока не с кого, утверждают корреспонденты газеты «Кораблинские вести». В редакцию обратилась женщина, пожелавшая публично не называть себя, с жалобой по поводу состояния детской площадки в городском парке.
— В парке всегда много молодых родителей с детьми, так как здесь можно укрыться от солнца. Единственное развлечение для деток — это качели, карусели, горки, лестницы. Но их необходимо поддерживать в нормальном состоянии — ремонтировать.

Увы, нередко детская площадка напоминает место для экстремального отдыха: доски на переходных мостиках горки, качели, скамеечки для отдыха сломаны, территория песком не посыпается. А те качели, которые ещё не успели сломать великовозрастные подростки, бесчинствующие в парке по ночам, порой скрипят так, что уши закладывает. Кстати, парк в тёмное время суток практически не освещается, поэтому там любит собираться нетрезвая молодёжь.

Кораблинка считает, что детская площадка и городской парк не должны находиться в таком состоянии. Иногда ремонтом здесь занимаются папы детей, но разве это выход? Ведь кто-то же должен официально отвечать за состояние детской площадки?
— Говорят, что сейчас фактически нет городской администрации, но дети-то никуда не исчезли, — сказала молодая мама.

Как известно, официально следить за детской площадкой должна администрация городского поселения. Но она не выполняет свои функции. По словам прокурора района А. И. Майстренко, Совет депутатов городского поселения вынёс решение об освобождении главы городской администрации Е. Н. Степанова от занимаемой должности. Исполняющим обязанности главы города стала Г. А. Хромова, которая своим распоряжением назначила своим заместителем Е. Н. Степанова, что опротестовано прокуратурой. Так как протест был неудовлетворён, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействующим.

Чуть позднее депутаты горсовета освободили от занимаемой должности Г. А. Хромову и уполномочили С. И. Садофьева исполнять обязанности главы городского поселения. На это решение Г. А. Хромова подала встречное исковое заявление, но из-за неявки в суд заявителя исковое заявление не рассматривалось. Следовательно, постановления об освобождении Г. А. Хромовой от занимаемой должности и о назначении и. о. главы города С. И. Садофьева являются действующими. Является действующим и постановление об освобождении Е. Н. Степанова от занимаемой должности замглавы города, поскольку оно им не обжаловано и не признано незаконным. (Суд принял решение о рассмотрении дела по иску прокурора 21 июля.) Однако ни Е. Н. Степанов, ни Г. А. Хромова не считают себя уволенными.

Понятно, что прокуратура действует в рамках закона и не вмешивается в «политические вопросы». Но в настоящее время в городе парадоксальная ситуация: С. И. Садофьев — и. о. главы городского поселения, но исполнять свои обязанности не может, так как печать муниципального образования ему городская администрация не передала, банковские счета арестованы. О каком благоустройстве тут может идти речь, если невозможно финансирование?

А дети гуляют в парке каждый день. И не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки. И что они видят? Детская площадка оставляет желать лучшего, клумбы, те, что возле парка, поросли травой, мусор убирается редко. Про фонтан, который бездействует уже несколько лет, и вспоминать не стоит. А спросить за беспорядок не с кого.

Читайте нас:
Поделиться: