Новости

Валерий Ионов встретился с участниками экспедиции на Аляску

19 июля состоялась встреча первого заместителя председателя правительства Рязанской области Валерия Ионова с Героем России и путешественником Михаилом Малаховым и другими членами экспедиции, которая отправится в ближайшие дни на Аляску, сообщает сайт регионального правительства.

Участники ознакомили Валерия Ионова с маршрутом экспедиции, а также рассказали о её целях, задачах и особенностях. В свою очередь первый заместитель председателя правительства пожелал Михаилу Малахову и его команде удачного путешествия.
— Полученные в ходе экспедиции исследования, привезённые предметы быта, фотоснимки и видеоматериалы пополнят фонд будущего музея Лаврентия Загоскина, который планируется открыть в Рязани на улице Вознесенской в доме, где жил исследователь, — отметил Валерий Ионов. — Сейчас над этим вопросом работает и правительство области, и администрация Рязани.

В состав экспедиции войдут 10 человек из Рязани, Архангельска, Санкт-Петербурга, Калуги, а также Украины. Это уже третье путешествие в Русскую Америку, которое возглавляет Михаил Малахов. Однако если предыдущие поездки носили историческую и православную направленность, то в этом году экспедиция имеет географический характер. Ее участники планируют описать территорию, собрать данные о климате, животном и растительном мире, а затем сравнить полученные данные с описаниями, сделанными исследователем Аляски, нашим земляком Лаврентием Загоскиным в 19 веке.

В результате работы планируется составить комплексную геоинформационную карту, где в электронном виде будет представлена вся собранная информация о природе и культурном наследии, которое оставили российские землепроходцы на этой территории.

За время путешествия, которое продлится с 21 июля по 5 сентября, исследователи преодолеют около 1600 км, а с учётом предыдущих экспедиций ими будет пройдено около 5 тысяч км.

Читайте нас:
Поделиться: