Новости

Муниципальные предприятия Рязанской области задолжали в бюджет более 400 миллионов рублей

15 июля состоялось заседание межведомственной рабочей группы, созданной при совете при губернаторе Рязанской области по противодействию коррупции, по предупреждению несостоятельности (банкротства) муниципальных предприятий.

В работе заседания принял участие и. о. заместителя руководителя Управления ФНС России по Рязанской области Андрей Жеребцов. Также на заседании рабочей группы были заслушаны представители администрации Михайловского муниципального района, Рязанского муниципального района, Ряжского муниципального района и муниципальных предприятий Рязанской области, сообщает сайт УФНС по Рязанской области.

Андрей Жеребцов в своём выступлении он отметил, что, не смотря на положительную динамику по сокращению числа муниципальных предприятий, находящихся в процедурах банкротства, пристального внимания и должной правовой оценки требуют действия глав муниципальных образований, направленные на изъятие имущества из хозяйственного ведения муниципальных предприятий в казну публично-правовых образований, следствием которых является фактическое прекращение хозяйственной деятельности и неплатёжеспособность, влекущая банкротство. При этом изъятые из хозяйственного ведения предприятий ЖКХ основные средства передаются вновь создаваемым муниципальным предприятиям, которые как правило в процессе хозяйственной деятельности не только не в состоянии извлекать прибыль, но и вообще получать положительный экономический эффект, попадая в затруднительное финансовое положение при наличии значительных сумм задолженности перед бюджетом. Об этом свидетельствует и статистика банкротств.

По данным на 1 июля 2011 года 158 муниципальных предприятий области имеют задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере 452 миллионов рублей. В этой связи возрастает и опасность злоупотреблений, связанных с отчуждением объектов муниципальной собственности.

В целях принятия мер по предупреждению банкротства муниципальных предприятий Андрей Жеребцов высказал предложения, направленные на своевременное принятие мер по восстановлению платёжеспособности должников, совершенствование работы по предотвращению преднамеренных и фиктивных банкротств, неправомерных действий при банкротстве, инициирование привлечения к ответственности лиц, виновных в доведении предприятий до состояния неплатёжеспособности.

Читайте нас:
Поделиться: