Новости

Прокуратурой Путятинского района закрыт детский палаточный лагерь

По результатам проведённой прокуратурой Путятинского района проверки деятельности летнего палаточного лагеря, организованного для отдыха детей Рязанской областной общественной благотворительной организацией «Живая вода», выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает сайт областной прокуратуры.

Летний лагерь, расположенный в трёх километрах от Путятина на берегу водохранилища реки Нетрож, был организован для 32 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет на период с 9 по 14 июля 2011 года с круглосуточным пребыванием, горячим питанием и проживанием в многоместных туристических палатках.

Как показала проверка, администрацией лагеря не проводились уведомительные мероприятия о начале деятельности лагеря, разрешительная документация не оформлялась.

К работе в лагере были привлечены граждане Украины, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование в установленном порядке, не имелось данных о прививках и личных медицинских книжек.

На пребывающих детей не получены сведения о прививках и контактах с инфекционными больными. Причём медицинское обслуживание детей проводилось студентами Рязанского медицинского колледжа, не имеющими стажа работы в лечебных учреждениях, сертификата специалиста и специальной подготовки по оказанию первой медицинской помощи детям.

Доставка питания осуществлялась личным автотранспортом, санитарный паспорт на автомобиль не оформлялся. Приготовление пищи осуществлялось с грубыми нарушениями санитарных правил, что могло привести к возникновению кишечных инфекций, акарицидная обработка и дератизационные мероприятия не проводились.

По фактам выявленным нарушений специалистами Роспотребнадзора по Рязанской области в Шиловском районе в отношении РООБО «Живая вода» 11 июля 2011 года возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административного производства Шацким районным судом деятельность РООБО «Живая вода» по организации летнего лагеря для детей приостановлена на 90 суток. В свою очередь прокуратурой района председателю правления РООБО «Живая вода» внесено представление. Проведенная контрольная проверка показала, что деятельность лагеря была фактически прекращена.

Читайте нас:
Поделиться: