Новости

Рязанское управление службы судебных приставов подвело итоги работы за полугодие

20 апреля в Рязанском областном суде управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области подвело итоги работы за первое полугодие 2011 года на расширенном заседании коллегии.

В своём докладе руководитель УФССП России по Рязанской области Николай Ромкин отметил, что в первом полугодии 2011 года на исполнении находилось свыше 146 тысяч исполнительных производств, что на 11,3 % больше, чем в первом полугодии 2010 года (около 132 тысяч). В среднем у одного судебного пристава-исполнителя в первом полугодии 2011 года находилось на исполнении 721 исполнительное производство, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (648).
Фактическим исполнением окончено около 50 тысяч исполнительных производств. В отчётном периоде сумма, подлежащая взысканию, составила свыше 10 миллиардов рублей.

В результате принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями взыскано 770 миллионов рублей, из них должниками в добровольном порядке перечислено 330 миллионов рублей или около 43% от взысканной суммы.

В консолидированный бюджет перечислено 277 миллионов рублей, в том числе 184 миллиона рублей задолженности по налоговым платежам и около 22 миллионов рублей исполнительского сбора.

Ромкин также сообщил, что в отчётном периоде на исполнении находилось свыше 74 тысяч исполнительных производств, возбуждённых на основании судебных актов. Из них фактическим исполнением окончено 17 тысяч исполнительных производств. Взыскано свыше 550 миллионов рублей задолженности по судебным решениям.



Николай Ромкин отметил, что по сравнению с первым полугодием 2010 года количество вынесенных постановлений об ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации увеличилось в четыре раза, с 346 до 1373. Размер задолженности должников, которым ограничен выезд за границу, превысил 630 миллионов рублей. В том числе по алиментам вынесено 498 ограничений на 46 миллионов рублей.
После применения данной меры 39 должниками были погашены задолженности на сумму около 8,5 миллионов рублей.

Более активно в отчётном периоде применялся уголовно-правовой механизм обеспечения принудительного исполнения. Должники, не исполняющие требования исполнительных документов, привлекались к административной ответственности, а в случае злостного уклонения — к уголовной ответственности.
В результате количество выявленных административных правонарушений увеличилось по сравнению с первым полугодием 2010 года с 856 до 2,5 тысяч или почти в три раза.
Органами дознания УФССП выявлено и возбуждено 200 уголовных дел, что на 29% больше, чем в первом полугодии 2010 года (155).

Руководитель УФССП России по Рязанской области указал на важность работы по социально значимым категориям исполнительных производств: о взыскании задолженностей по алиментам, заработной плате, кредиторской задолженности.

В пользу граждан взыскано 16,5 миллионов рублей заработной платы. По 73 % оконченных исполнительных производств задолженность по заработной плате погашена должниками в добровольном порядке после предупреждения о сумме исполнительского сбора и уголовной ответственности.
От лица Рязанской городской Думы всех присутствующих сотрудников поблагодарила за эффективную деятельность в первой половине 2011 года заместитель главы муниципального образования Татьяна Чинкова, вручив награды наиболее отличившимся работникам управления.

Читайте нас:
Поделиться: