Новости

В Пронском районе чудом заставляют работать изношенный водопровод

В Погореловском поселении в летний зной уповают на местное ЖКХ, которое занимается водоснабжением по лицензии, сообщает «Пронская газета». Директора Геннадия Кореева корреспонденты газеты застали в Кисьве, где только что был устранён очередной порыв. Сегодня ЖКХ как палочка-выручалочка, которая заставляет работать старый изношенный водопровод.
— Десять километров водопровода смело можно менять, ведь трубы почти полностью изношены. Но приходится латать старые, обслуживать 50 километров водопроводных сетей и 12 скважин. Наши слесари Юрий Акимкин, Иван Блинов, Константин Синяев и тракторист Александр Голубев знают работу и хорошо с ней справляются.

Глава поселения С. Н. Решетникова считает, что сегодня Погореловское ЖКХ работает с большей долей ответственности.
— Ребята восстановили старенький «ДТ-75», на ходу теперь и «ЮМЗ», — говорит Светлана Николаевна. — Большая проблема с водоснабжением в Маклакове, там не хватает воды. Мы провели техническое обследование и пришли к выводу, что необходима ещё одна, четвёртая по счёту, скважина. Подсчитали, чтобы обеспечить летом село водой, нужно поставлять в час 44 кубометра воды, а у нас всего-то 24 кубометра. Это при работе всех трёх скважин. Сегодня мы вплотную занимаемся реконструкцией старого водоснабжения Маклакова, его уличных сетей на Молодёжную, Новую и Луговую улицы. Нам обещана помощь области почти в пять миллионов рублей. Оформляем документацию, потом будет тендер. Светлана Николаевна рада, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, что область протянула району и ей руку помощи. Ведь зачастую администрации и местным коммунальщикам приходится работать вслепую, как например, в Кисьве, где отсутствует технический проект водопроводных сетей, нет генплана.

— Кисьве тоже нужна новая скважина, — продолжает С. Н. Решетникова. — А вот в Большом селе будем менять основную трубу на подходе к селу на «сотку». Нашли понимание в министерстве ТЭК и ЖКХ. Нам обещали выделить трубу из резервного фонда.

Пока бесперебойное водоснабжение лишь в посёлке Погореловский и в селе Береговая Погореловка. Хотя и здесь есть дельцы, которые подключают к системе мощные насосы, которые перекачивают её на нужный участок. ЖКХ с трудом удается покупать новые глубинные насосы для 12 скважин. В последнее время, по информации Г. Е. Коряева, заменили пять насосов. Несмотря на тяжёлую ситуацию с водоснабжением, многие жители не платят за воду, имея по 5-6 тысяч рублей долга. Судебные издержки для Погореловского ЖКХ, увы, пока непозволительная роскошь.

Читайте нас:
Поделиться: