Новости

Старожиловским хлеборобам напомнили о пожарной безопасности на полях

С изобретением самоходных машин люди сразу же приспособили их для облегчения ручного труда в сельском хозяйстве, после чего изменилась технология уборки сельскохозяйственных культур, а с этим появились и новые проблемы.

Одной из самых серьёзных и опасных проблем считается пожар на полях, засеянных зерновыми культурами, сообщает газета «Старожиловские просторы». Пожарная опасность хлебных массивов характеризуется наличием больших количеств горючего материала, источников зажигания и быстрым распространением возникающих пожаров. Опасность растительного покрова возрастает при наличии сухой, устойчивой погоды и после вегетационного периода, когда они начинают засыхать и их стебли превращаются в высохшую на корню соломистую массу.

Главными причинами пожаров на полях являются человеческий фактор, недисциплинированность отдельных участников уборочной страды и нарушение правил эксплуатации уборочной техники. Технику готовит к работе человек, и из-за халатности, недоработок и упущений огонь может уничтожить плоды напряжённого труда многих людей. Огонь может в считанные минуты охватить большой массив хлебов. Вот поэтому в комплексе мер, обеспечивающих сведение до минимума потери зерна, противопожарной защите должно быть придано особое значение.

Выполнение мероприятий пожарной безопасности даст возможность провести уборку урожая без потерь, избежать проблем, связанных с: пожаром. В период уборки урожая в сухую и жаркую погоду любая неосторожность с огнём в хлебных массивах — брошенный окурок, детская шалость, искра от сельхозмашин — может привести к пожару и превратить золото зерна в чёрный пепел. Если в поле вспыхнет огонь, моральные и материальные потери будут колоссальными, поэтому сберечь урожай — первоочередная задача не только для хлеборобов, но и для каждого из нас.

В период подготовки к уборке нового урожая противопожарными мероприятиями являются: усиление агитационно-массовой работы, обучение правилам пожарной безопасности (ППБ), составление схематического плана противопожарной защиты урожая и осмотр сельскохозяйственной техники. Все бригадиры, управляющие отделениями, агрономы, механики, заведующие зернотоками, комбайнеры, их помощники, трактористы, водители машин проходят обучение ППБ в объёме программы пожарно-технического минимума. Всех колхозников, рабочих и служащих, занятых на уборке урожая, инструктируют ППБ. Лица, не прошедшие инструктаж, к этим работам не допускаются. На составляемый в каждом хозяйстве схематический план противопожарной защиты урожая наносятся: полосы прокосов, обкосов, места расположения зернотоков, полевых станов, скирдования грубых кормов, маршруты объездчиков, места установки тракторов с плугами, перекрытия временных дорог и тропинок. В пожароопасный сезон и особенно во время повышенной пожарной опасности в засушливую погоду и во время уборки урожая хлебов охрана от пожаров полей должна усиливаться увеличением членов противопожарного добровольчества (ДПД) сельхозпредприятий, привлечением к этой работе местного населения и местной администрации. Сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удалённых местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования. Руководителям сельскохозяйственных предприятий следует навести порядок с точки зрения пожарной безопасности, организовать надёжную сторожевую охрану, обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения, бесперебойной связью. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос — это делается в целях ограничения распространения огня.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

26.12.2025 15:20 В ДТП на трассе под Ряжском погиб водитель легковушки

26.12.2025 15:05 В Рязанской области развиваются цифровые сервисы для жителей

26.12.2025 15:03 Сотрудники «Россети Центр и Приволжье» продолжают работу по выявлению нелегальных ВОЛС на энергообъектах Рязанской области

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер