Новости

Жителям деревни Клетино Касимовского района отказ от централизованного отопления дался непросто

Жители многоквартирных домов в деревне Клетино одними из первых в районе перешли на индивидуальное газовое отопление своих квартир, сообщает газета «Мещёрские вести» Касимовского района Рязанской области.
Однако процесс перехода был трудным. Это сейчас глава Клетинского сельского поселения Сергей Лысяков с юмором вспоминает события осени 2005 года. Но тогда было не до шуток. Жильцы многоквартирных домов, которые получали тепло из котельной местного машиностроительного завода, не понимали сути перемен. Что это начальство ещё выдумало? Как можно лишиться централизованного отопления?

То, что котельная обанкротившегося предприятия вместе с изношенными инженерными сетями перешла в оперативное управление районной администрации и требует огромных средств на содержание, а главное, более не в состоянии давать качественное тепло в 153 квартиры, в расчёт не принималось. На главу ругались, писали жалобы в районную администрацию. Обращались к журналистам, депутату областной Думы по Касимовскому району А. Н. Глазунову. Тогда эта история получила широкую огласку.

— А в итоге совместными усилиями нам удалось убедить клетинцев в том, что другого выхода нет. Подача тепла из котельной — это вчерашний день, и возврата к нему не будет. Надо найти любые возможности для установки индивидуального газового отопления: обратиться к родственникам за помощью, взять кредиты в банках, — говорит С. П. Лысяков.

Корреспонденты поинтересовались у жителей многоквартирных домов, как они принимали решение о переходе на индивидуальное отопление и как им живётся теперь.

Валентина Баринова вспоминает, как даже плакала, так жалко было расставаться с батареями централизованного отопления. К тому же как безработная стояла на бирже. Поддержали дочь и зять. «Сейчас других условий в квартире и не представляю: так у нас хорошо и комфортно. А расходы быстро окупились».

— Трудно тогда мне, пенсионерке, далось решение провести в двухкомнатную квартиру собственное отопление, — говорит Зинаида Черепанова. — Спасибо сыновьям — помогли деньгами. Теперь за отопление плачу в два-три раза меньше.
Алексей Седов вспоминает, что в то время, как главный инженер завода, он понимал, что и котельная, и старые теплосети работают на пределе своих возможностей. «Готов был самостоятельно установить индивидуальное отопление. За свой счёт даже проект сделал. Но оказалось, что за него, как и за наружный монтаж газопроводов к домам, платить не пришлось, что стало большой поддержкой. За тепло в квартире денег жалеть не надо. Со временем все мои соседи расплатились с долгами и кредитами».

— Я была одной из противниц перемен, ведь тогда работала в той самой заводской котельной, — говорит Валентина Ушакова. — Теперь же могу сказать одно: индивидуальное отопление в квартире—это благо. Сама себе назначаю начало и конец отопительного сезона.

Редакция районки отмечает, что в большей степени люди всё-таки боялись того, что их семейные бюджеты не потянут расходы. А когда они убедились, что затраты на проектную документацию, наружный монтаж газопровода к домам и каждой квартире берёт на себя администрация Касимовского района, дела пошли быстрее. К началу зимы во всех квартирах установили индивидуальные газовые приборы.

Кстати, участие в долгосрочной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Рязанской области до 2014 года и на перспективу до 2020 года» позволяет централизованно вести наружный монтаж газовых сетей к домам и каждой квартире в Овчинниках, Лашме, Елатьме, Торбаеве, Гусь-Железном.
Как сообщили редакции газеты в секторе ТЭК и ЖКХ районной администрации, в настоящее время активнее всех перевод на автономное газовое отопление идёт в посёлке Крутоярский. В 336 квартирах из 477 оборудование уже установлено.

Читайте нас:
Поделиться: