Новости

Администрация Рязани проверила безопасность пассажирских перевозок на коммерческом транспорте

В администрацию Рязани обратились жители посёлка Божатково и улицы Забайкальской с просьбой улучшить работу коммерческого транспорта на данных маршрутах. Они мотивировали своё обращение тем, что в посёлках Дягилево, Храпово и Божатково в вечернее время увеличился интервал движения транспорта, водители на маршрутах не соблюдают установленное расписание движения, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Специалистами отдела транспорта и связи администрации города проведена проверка данного обращения граждан с использованием оборудования центральной диспетчерской службы на предмет выполнения графиков и расписания движения транспорта на маршрутах №37, №57и №13. Выяснилось, что причиной несоблюдения расписания движения является нехватка у пассажиропервозчика, обслуживающего данный маршрут, достаточного количества транспортных средств.

По результатам проверки принято решение о доукомплектации маршрута (Точинвест – ул. Забайкальской) дополнительно привлечёнными транспортными средствами. Теперь по маршруту №37 курсирует 10 автобусов типа «ПАЗ», также продлены маршруты №13 и № 57, конечной остановкой которых стал посёлок Божатково.

В связи с наступлением зимы и ухудшением дорожных условий администрация города напоминает предпринимателям, обслуживающим коммерческие маршруты, о необходимости усиления контроля за соблюдением норм и правил безопасности пассажирских перевозок и качеством предоставляемых транспортных услуг. В соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» пассажироперевозчики обязаны организовать предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей, а также непосредственно сезонное техническое обслуживание транспортных средств. Все пассажироперевозчики должны следить за выполнением водительским составом требований по соблюдению скоростного режима, интервалов и расписания движения на маршруте; контролю за техническим состоянием световых приборов и протекторов шин, отопительных приборов в салонах. Для водительского состава также необходимо проведение дополнительного инструктажа по эксплуатации транспортных средств в зимних условиях.

Читайте нас:
Поделиться: