Новости

Скопинские мастера рассказали рязанцам, почему у рукомойника двойной носик

12 декабря на открытии выставки-продажи изделий рязанских мастеров «Рождественский торжок» был устроен бесплатный мастер-класс для всех желающих. Посетители, купив игрушку или посуду гончарного производства, могли тут же распознать свой талант в изготовлении собственного глиняного горшка. Рядом с витринами любитель народного творчества мог занять место за гончарным кругом и под чутким руководством мастера овладеть мягким куском глины.

Гончарный мастер Александр Воеводкин рассказал, чем занимается «Гильдия ремесленников Рязанской области». Сегодня мастера пытаются восстановить традиционную посуду, которая создавалась в далёкие времена. В старину ремесло и все секреты переходили из поколения в поколение. Внук повторял за дедом и, таким образом, за 3-4 поколения посуда не меняла формы.
— Нам приходится сложно, мы восстанавливаем по картинкам, раскопкам и старинным орнаментам, и уже приближаемся к тому уровню, когда мастерство было заложено в генах, — заметил Воеводкин.

Так, например, гончары спорят с историками о предназначении и использовании посуды. Последний спор образовался вокруг рукомойника с двойным носиком. Возник вопрос, как им пользовались в древности. Пришли к выводу, что дети, которых в то время в семье было много, помогали друг другу умываться, опрокидывали рукомойник каждый со своей стороны.

Другой пример — традиционная скопинская игрушка — лев. Для обывателя ремесло мастера засекречено, а Воеводкин признался, что главная сложность для автора — задумка.
— Сфантазировать порой сложнее всего, а когда знаешь систему, ничего нет сложного, а каждая игрушка отражает характер художника, ведь сколько художников — столько и львов, — признался мастер.

Кстати, выставка-продажа, наряду с мастер-классом, станет традиционной, и любой желающий сможет не только приобрести сувениры, но и познакомиться лично с мастерами, которые с раскроют секреты изготовления гончарной посуды.

Читайте нас:
Поделиться: