Новости

В рамках празднования Дня города в Рязани будет дан старт конкурсу «Грибы с глазами»

В рамках празднования Дня города в Рязани будет дан старт конкурсу «Грибы с глазами»

27 июля в администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему празднованию Дня города. В 2011 году Рязань отмечает 916-ю годовщину своего основания. В этом году празднования приурочены ко Дню воздушно-десантных войск и начинаются 2 августа. Традиционно праздник не ограничится одним днём и продолжится до 6 августа. Как сообщила заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, в 2011 году стилистическое решение праздничного украшения города основано на детских рисунках. На баннерах, пригласительных, афишах и стендах размещены произведения учащихся рязанских детских школ искусств.
— На наш взгляд, это правильно, ведь именно на детях основано наше будущее, будущее Рязани, — отметила Пыжонкова.



Начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев рассказал, что на общегородском празднике будет объявлен старт творческого конкурса.
— «Грибы с глазами» давно стали рязанским брендом. Чтобы активизировать творческое начало рязанцев, мы решили объявить конкурс на лучшее художественное воплощение такого гриба. На общегородском празднике дети будут стараться изобразить такие рязанские грибы.

5 августа рязанцы приглашаются на улицу Почтовую на фестиваль уличных музыкантов. Полтора часа музыкальные коллективы, работающие в совершенно разных стилях, — приглашены и фольклорные ансамбли, и рокеры, и блюзмены — будут выступать в равных условиях на Почтовой улице. Завершит фестиваль выступление любимого многими рязанцами ансамбля позитивной музыки «Парнас» — уже со сцены.

6 августа жителей ждут на праздник «Рязань приглашает друзей», который пройдёт в рамках года городов-побратимов. Как рассказал Кашаев, на этот праздник Рязань ждёт делегации из болгарского Ловеча и польского Острова Мазовецка. Гости праздника в этот день смогут попробовать блюда различных национальных кухонь, познакомиться поближе с традициями других народов.
— В 2011 году на празднование Дня города в Рязань приезжают делегации только из двух городов, однако это не значит, что наше общение с городами-побратимами стало менее активным. Так, совсем недавно мы принимали делегацию из Сюйджоу, две наших делегации побывали в Болгарии. Ну и наш столб — памятный знак «Города-побратимы» — стоит, что нас, безусловно, очень радует,— отметил Кашаев.

Вечером 6 августа на площади Победы состоится праздничный концерт, в котором примет участие Лайма Вайкуле. Выступление звезды обеспечено компанией «ТНК-ВР» в рамках социального партнёрства с городом.


Читайте нас:
Поделиться: