Новости

Рядом со строящимся в Рязани храмом Сретенья Господня обустроят детскую площадку

Рядом со строящимся в Рязани храмом Сретенья Господня обустроят детскую площадку
27 июля в Московском районе Рязани началась заливка монолитных стен цокольного этажа нового храма Сретенья Господня. Как рассказал настоятель храма игумен Платон, деревянный храм Сретенья Господня стоит здесь уже три года. 28 июня 2010 года рядом началось строительство кирпичного храма. В сентябре этого года планируется закончить фундамент и заложить первый камень нового храма. В этот день будет совершён специальный чин освящения. По словам игумена Платона, новый каменный храм на этом месте будет выполнен в стиле нарышкинского барокко, который зародился в России 300 лет назад. В подобном стиле выполнен храм Покрова в Филях, церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Угоры Московской области и церковь Знамения иконы Божьей матери в Дубровицах. В Рязани в этом стиле построен Успенский собор, который был спроектирован Яковом Бухвостовым.
— Сейчас храм вмещает около двухсот человек. Если большие праздники, люди стоят в дверях. Мы планируем, что новый храм должен вместить всех верующих. Он будет рассчитан на 600-700 человек, — поделился планами игумен Платон.

Настоятель храма Сретенья Господня также отметил, что глава администрации Рязани поддержал его инициативу обустроить рядом с новым храмом сквер с хорошей детской площадкой.
— Там, где раньше стоял всем известный самолёт на Московском шоссе, сейчас пустырь. Иногда здесь проводятся ярмарки. Я предложил обустроить на этом месте детскую площадку, так как прихожане не раз жаловались, что детям во дворах негде гулять, все дворы заставлены машинами, — рассказал игумен Платон.

По словам настоятеля храма, деньги для строительства и благоустройства территории были собраны многочисленными верующими, в числе которых как простые прихожане, живущие в этом районе, так и крупные бизнесмены и руководители фирм.
— Деньги на строительство собирает народ Божий. Каждый помогает тем, чем может, — подчеркнул игумен Платон.

Читайте нас:
Поделиться: