Новости

В 2011 году иностранные граждане усыновили пятерых рязанских детей

27 июля прошло очередное заседание коллегии при главе муниципального образования, на котором обсуждался вопрос соблюдения личных, имущественных и жилищных прав детей-сирот на территории Рязани. Как сообщил начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Виталий Ерёмкин, за шесть месяцев 2011 года в Рязани выявлено 85 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 59 детей направлено в специальные детские государственные учреждения. На централизованный учёт в региональный банк данных переданы сведения (анкета и фотография) о 58 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей для дальнейшего устройства в семью.

За этот же период 23 рязанских ребёнка передано на усыновление, из них 18 детей усыновлены российскими гражданами, пятеро — иностранными гражданами. Под опеку (попечительство) переданы 53 ребёнка, в приёмные семьи — семеро детей. На 30 июня 2011 года в Рязани существует 42 приёмных семьи, в которых воспитывается 48 приёмных детей. Всего за первое полугодие 2011 года администрацией города передано на воспитание в семьи 81 ребёнок из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме детей, воспитываемых в приёмных семьях, на учёте в Рязани состоит 526 детей, находящийся под опекой (попечительством) и 238 детей, усыновлённых посторонними гражданами.

На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) и воспитываемых в приёмных семьях, производятся ежемесячные выплаты: на детей дошкольного возраста — 6000 рублей, на детей школьного возраста — 7200 рублей. Кроме выплат на содержание подопечных детей приёмным родителям производятся ежемесячные выплаты-вознаграждения за воспитание каждого ребёнка. С 2011 года указанные вознаграждения будут ежегодно индексироваться. С 1 января 2011 года размер вознаграждения за воспитание одного ребёнка в возрасте до трёх лет или ребёнка-инвалида составляет 3195 рублей, за воспитание ребёнка старше трёх лет — 2662,5 рубля. Дети школьного возраста, находящиеся под опекой (попечительством) и воспитываемые в приёмных семьях, обеспечиваются в школах двухразовым горячим питанием в период обучения за счёт средств местного бюджета, а также бесплатными проездными билетами в городском общественном транспорте.

Читайте нас:
Поделиться: