Новости

Анатолий Музюкин: «Судья не может позволить себе быть небрежным, так как от него зависит судьба человека»

26 июля в Рязанском областном суде состоялось совещание мировых судей с участием председателей районных судов, на котором подводились итоги первого полугодия 2011 года, сообщает пресс-служба Рязоблсуда. Открыл совещание председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин.
— Суды области выполнили большой объём работы, хотя в этот период федеральное и областное законодательство непрерывно изменялось. 96 процентов приговоров, вынесенных мировыми судьями, остаются без изменений после рассмотрения в апелляционной инстанции. По сравнению с 2007 годом нагрузка на мирового судью несколько снизилась (в связи с расширением штата), что позволяет быстрее и главное качественно выносить решения, — сказал он.

Анатолий Платонов, заместитель председателя Рязанского областного суда, подытожил работу мировых судей по уголовным делам: из 16 обжалованных приговоров один был отменён, один изменен. В среднем одно уголовное дело рассматривается в срок до трёх месяцев, но иногда проведение экспертиз значительно затягивает вынесение приговора. Платонов подчеркнул, что в последнее время мировые судьи не допускают ошибок при назначении наказания несовершеннолетним и женщинам за преступления небольшой и средней тяжести.

Заместитель председателя Рязанского областного суда Елена Сапунова отметила, что за первое полугодие было рассмотрено более 12 тысяч дел по административным правонарушениям. При этом обжалуется в вышестоящий суд только около 2 процентов постановлений, вынесенных мировыми судьями. Подводя итоги совещания, Анатолий Музюкин пожелал всем успехов и напомнил, что судья не может позволить себе быть небрежным, так как от него зависит судьба человека.

Читайте нас:
Поделиться: