Новости

В 2011 году рязанцы стали чаще обращаться в Роспотребнадзор

В период с 1 января по 1 июля 2011 года в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области на рассмотрении находилось 751 обращение, что на 140 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает сайт ведомства. Наибольший удельный вес (68,5%) составили обращения по вопросам защиты прав потребителей. На обращения по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приходится 31%, прочих — 0,5%. Основную долю обращений по защите прав потребителей составили обращения в сфере торговли (72,7%), среди которых наиболее частыми являлись обращения на нарушения правил продажи технически сложных товаров бытового назначения, продовольственных товаров, текстильных, трикотажных, швейных товаров и обуви.

Удельный вес обращений на услуги — 27,3%. В числе причин, вызывающих обращения граждан, остаётся предоставление услуг ненадлежащего качества, нарушение сроков исполнения услуг, а также непредставление хозяйствующими субъектами информации о работах (услугах), исполнителях. Большую часть составили обращения на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства и на деятельность кредитных организаций. Остаётся высоким удельный вес обращений на качество и сроки оказания бытовых услуг. По вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения регистрировались обращения об условиях проживания, о пищевых продуктах и продовольственном сырье, о содержании территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок.

По результатам рассмотрения обращений давались разъяснения и консультации по сути изложенных фактов и поставленных вопросов, оказывалось содействие в подготовке документов, претензий, к виновным, допустившим нарушения требований законодательства, принимались меры административного воздействия. Обращения граждан с вопросами, рассмотрение которых не входит в компетенцию Роспотребнадзора, направлялись для рассмотрения по подведомственности с информированием об этом автора обращения.

Читайте нас:
Поделиться: