Новости

Рязанская этно-рок-группа откликнулась на зов Пармы

Рязанская этно-рок-группа откликнулась на зов Пармы
22-24 июля на живописной поляне близ города Чердынь (320 километров севернее Перми) состоялся крупнейший на Уральской земле этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы». В этом году на «Зов» откликнулись более 20 тысяч человек. Чердынь — древнейший город Урала и некогда столица легендарной Биармии, а позднее Перми Великой — «Задней Земли», или «Земли за Волоком», — где, по преданиям варягов, с неба вместо дождя сыплются белки.

Легенды Камгортской поляны собрали музыкантов, экологов, этнографов, кулинаров, специалистов исторической реконструкции, мастеров традиционных ремёсел, ценителей театра и просто любителей природы и экологического туризма. Чтобы занять на фестивальной поляне удобное место, люди начали приезжать ещё 21 июля. За несколько часов до официального открытия практически все «нарезанные» квадраты для ночёвок были разобраны. Но места хватило всем. И развлечений по душе — этно-музыка, хороводы, старинные игры, изготовление оберегов, мастер-классы ремесленников, презентации самобытных музейных экспозиций. Большое внимание привлекли бои на ристалище, особенно бугурты (массовые сражения). Стенка на стенку вышли представители Пермского края и Ижевска с одной стороны и Сыктывкара, Казани, Набережных Челнов с другой.

На этно-форуме была представлена и Рязанская область. В качестве музыкальной составляющей «Зова Пармы» выступила этно-рок-группа ДХ. Рязанские «Художники» уже не первый раз представляют Рязань на подобных мероприятиях. Среди других почётных гостей «Пармы» были замечены питерский «Тролль гнёт ель» и «Fleur» из Украины.

Читайте нас:
Поделиться: