Новости

В Рязани почтили память отцов шести Вселенских соборов

31 июля 2011 года в день памяти святых отцов шести Вселенских соборов архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил Божественную литургию в кафедральном Успенском соборе Рязанского кремля в сослужении духовенства храма. По окончании торжественного богослужения Павел и сослужащее ему духовенство совершили праздничный молебен всем святым в Земле Рязанской просиявшим.



Как сообщает сайт Рязанской епархии, предшественником Вселенских соборов стал Апостольский собор, созванный апостолами в 51 году и обозначенный в Библии. Православной Церковью признаны семь Вселенских соборов:
— Никейский I — 325 год, против ереси Ария;
— Константинопольский I — 381 год, против ереси Македония;
— Ефесский — 431 год, против ереси Нестория;
— Халкидонский — 451 год, против ереси монофизитов;
— Константинопольский II — 553 год, «О трёх главах»;
— Константинопольский III — 680-681 годы, против ереси монофелитов;
— Никейский II — 787 год, против ереси иконоборцев.

Литургическое празднование святым отцам шести соборов объясняется тем, что седьмой Вселенский собор был призван таковым на Поместном константинопольском соборе в 879-880 годах, тогда как каждый из шести был утверждён Вселенским на следующем за ним. Смысл особого почитания святых отцов Вселенских соборов заключается в том, что только соборы обладали даром выносить непогрешимые и «для всех полезные» определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости