Новости

Заключённый рязанской колонии получил дополнительный срок за сопротивление сотрудникам исправительного учреждения

В колонии-поселении, расположенной в микрорайоне Комсомольский Скопинского района Рязанской области, за совершение покушения на кражу чужого имущества отбывал наказание В.М. Зобов, пишет газета «Скопинский вестник». 1 апреля 2009 года к нему приехала на свидание жена и привезла по его просьбе две бутылки водки. Сделать это было в общем-то нетрудно, так как режим в колонии-поселении гораздо мягче, чем в колониях общего или строгого режима. Выпив бутылку водки, в состоянии алкогольного опьянения Зобов зашёл в соседнее помещение для длительных свиданий, где находились другой осуждённый и его жена, и разбросал их вещи. О его действиях было сообщено администрации учреждения. Двое сотрудников колонии, прибыв в помещение, где находился Зобов, отвели его в штрафной изолятор. При водворении в камеру штрафного изолятора Зобов отказался пройти в неё и нанёс одному из сотрудников удар в грудь. Тот применил приём самообороны, заведя заключённому руки назад. Зобов продолжал вырываться и снова пытался нанести удар. Только после того, как на него надели наручники, он был водворён в штрафной изолятор.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ, предусматривающей ответственность за применение или угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ИУ, осуществляющего служебную деятельность. Вначале Зобов полностью признал вину и объяснил свои действия тем, что был пьян. Впрочем, свидетелей его «подвигов» было более чем достаточно. А в комнате, где проводилось свидание, были обнаружены одна пустая и одна ещё не тронутая бутылка из-под водки. Срок наказания Зобова вскоре закончился, и органы следствия решили не заключать его под стражу, избрав в качестве меры пресечения подписку о невыезде. До окончания следствия обвиняемый действительно вёл себя нормально. Однако после того, как дело было передано в суд, он скрылся.

В связи с этим Зобов был объявлен судом в розыск, а меру пресечения изменили на заключение под стражей. Довольно быстро он был задержан и предстал перед судом, где отказался от ранее данных показаний, вину не признал и заявил, что во время свидания с женой в комнату вошли сотрудники колонии, по непонятной причине надели ему наручники и водворили его в штрафной изолятор. Суд, однако, не поверил Зобову и назначил ему наказание в виде трёх лет и трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда приговор оставлен без изменений.


Читайте нас:
Поделиться: