За звание самого «железного» человека в Солотче соревновались 66 мужчин и 9 женщин

В Солотче в районе Лысой горы 31 августа прошли открытые соревнования Рязанской области по триатлону. Триатлон называют спортом «железных» людей. В самом деле, далеко не каждый участник сможет сначала проплыть 400 метров, потом проехать на велосипеде 14 километров, после чего ещё и пробежать 4 километра — именно такой была программа триатлона на Лысой горе. В состязаниях приняли участие 75 спортсменов (в том числе 9 женщин) не только из Рязани и Рязанской области (Рыбного и Сапожка), но из Москвы, Тулы, Каширы, Зарайска, Мытищ.

В абсолютном зачёте состязаний весь пьедестал почёта среди мужчин заняли гости: Евгений Хомяков (Москва, 1 место) — 52 минуты 20 секунд, Иван Моторин (Москва, 2 место) — 59 минут 03 секунды, Олег Климанов (Зарайск, 3 место) — 59 минут 18 секунд. Лучший результат среди рязанцев показал мастер спорта по полиатлону Владимир Цепков — 59 минут 28 секунд — 4 место в абсолютном зачёте. По возрасту Владимир (он выступал в возрастной группе 50-59 лет) значительно старше призёров состязаний: москвичи выступали в группе 19-29 лет, а зарайский спортсмен в группе 40-44 года. Лучшие результаты в возрастных группах показали: среди юношей 15-18 лет — Владимир Меркулов (Рязань), среди мужчин 19-29 лет — Евгений Хомяков (Москва), среди мужчин 29-34 лет — Игорь Богатырёв (Рязань), среди мужчин 35-39 лет — Сергей Сариков (Сапожок), среди мужчин 40-44 лет — Олег Климанов (Зарайск), среди мужчин 45-49 лет — Геннадий Щетинин (Рязань), среди мужчин 50-59 лет — Владимир Цепков (Рязань), среди мужчин 55-59 лет — Василий Кузнецов (Рязань), среди мужчин 60 лет и старше — Юрий Абашкин (Рязань).

В женской части соревнований на старт вышли только представительницы Рязани. Абсолютно лучший результат показала Светлана Воронцова — 1 час 22 минуты 21 секунда. Победительницами в возрастных группах стали Татьяна Черникова, Светлана Воронцова, Ольга Черникова и Елена Науменко.