Новости

Площадь Ленина в городе Скопин Рязанской области была когда-то райским уголком

В редакцию газеты «Скопинский вестник» пришло письмо жителей о том, что площадь Ленина в Скопине Рязанской области была когда-то райским уголком. Проезд машин там был запрещён, люди гуляли с детьми, дышали свежим воздухом, сидели на лавочках под кронами деревьев, отдыхали от шума и пыли. Дети играли рядом, и родители не боялись, что внезапно выскочит какой-нибудь лихач на автомобиле.

«Теперь у нас машинам везде зелёный свет, они ездят, где хотят и как хотят. Около Дворца культуры ездят не только легковые машины, но даже фуры с прицепами. А по вечерам там устраивают гонки, съезжаются машины, слышится громкая музыка всю ночь, нецензурная брань. После этих сходок наутро как Мамай прошёл: пустые бутылки, одноразовая посуда, окурки, всё заплёвано шелухой от семечек. В таком месте гулять противно, да и на лавочки не сядешь: сиденья грязные, потому что на них с ногами сидят, как куры на насесте. Утром всё это убирают, а вечером опять беспорядок. Кто-то же должен обратить внимание на всё это и привлечь к ответу тех, кто нарушает общественный порядок? Должно последовать наказание, а этого нет. Вот молодежь и распоясалась. На бульваре по улице Ленина тоже каждый день выгребают мусор, как будто нет других мест, где надо наводить порядок. Куда же смотрят городская власть и стражи порядка? Где наши участковые, уличные комитеты? Почему наша милиция не видит, на какой скорости летают по городу автомобили, особенно по вечерам? Почему их не штрафуют? Вот и появились бы деньги для города. А тех, кто мусорит, надо заставлять убирать за собой — в другой раз они бы подумали, что творят. Надоело жить в грязи и пыли! Ведь это наш город, и хочется им гордиться», — пишут скопинцы в письме.

Под письмом стоит 21 подпись, но под ним могут подписаться все жители города, так как в нём излагаются общеизвестные факты, затрагивается проблема, которую не раз поднимали в самом центре города, в прямой зоне видимости и администрации, и правоохранительных органов? Почему нарушители общественного порядка у нас находятся в таком привилегированном положении? Они буквально оккупировали лучшие места отдыха в городе и систематически, ежедневно и без всяких опасений (а чего бояться?) их загаживают. Действительно, там уже не рискуют появляться ни прогуливающиеся пенсионеры, ни родители с детьми. Все об этом знают, но закрывают на это глаза.

В результате попустительство и безнаказанность привели к серьёзной проблеме: при наличии мест отдыха в Скопине по вечерам людям пойти отдохнуть некуда. А уж про постоянные уборки центра города работниками МУЛ «Автобаза», труд которых востребован и в других местах, даже говорить сейчас не стоит — это отдельная тема. Можно только отметить, что не такая это богатая организация, чтобы могла себе позволить тратить средства, посылать людей и технику на ежедневную уборку одних и тех же мест в то время, когда в городе достаточно других точек, где они необходимы.

Поднятая в письме проблема давно назрела и перезрела, не родились законопослушными и педантичными в соблюдении порядка некоторые жители города. В своё время этого от них добились путём неукоснительных, жёстких штрафов и наказаний. И теперь там никому в голову не приходит кого-то воспитывать из-за нарушения общественного порядка: провинился — плати. А мы всё воспитываем, призываем, сокрушаемся.
Кому мы адресуем прописные истины о том, что нельзя бросать мусор, куда попало, бить бутылки и швырять стёкла под ноги прохожим? Те, кто это делает, газет не читают. Да и вообще, их вряд ли интересует мнение большинства горожан. Воспитывают маленьких детей, а людей, которые отдают отчёт в своих действиях, нужно привлекать к ответственности. Сейчас установлены следующие размеры взысканий по линии административных комиссий: штраф на физических лиц не превышает 2,5 тысячи рублей, на должностных — 5 тысяч рублей, на юридических — до 50 тысяч рублей.

В конце июня на пресс-конференции начальник главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков высказал свою точку зрения по этому вопросу: «Я бы значительно увеличил санкции за нарушение правил благоустройства, ввёл обязательные общественно-полезные работы. Если человек намусорил, то пусть за собой уберёт, а потом ещё дня три поработает в пользу государства». Он подчеркнул, что ситуация с несанкционированными свалками на территории области требует и контроля, и вмешательства контролируемых органов. Количество свалок растёт, и нужны действенные оперативные меры.

Ко всему изложенному можно добавить информацию о том, что теперь административная комиссия, действующая на муниципальном уровне, имеет право самостоятельно принимать решения по фактам нарушения общественного порядка, происходящим в городе. Прежде такие дела рассматривались в областном центре. Будем надеяться, что это поможет решить вопросы, о которых говорится в письме.

Читайте нас:
Поделиться: