Новости

Прокуратура Рязанской области контролирует размещение органами местного самоуправления информации о своей деятельности в Интернете

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Данным законом установлено, что органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют, в том числе, сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. Если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, а также на сайте муниципального района.

Решением межведомственного совещания по вопросам взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления главам муниципальных образований Рязанской области указано на необходимость создания сайтов в сети Интернет либо заключения соглашений о размещении информации о своей деятельности на сайтах муниципальных районов или правительства области. На настоящий момент сайты имеют все 4 городских округа: Рязань, Касимов, Сасово и Скопин; все муниципальные районы, за исключением Захаровского района; а также Пронское, Новомичуринское, Рыбновское, Сараевское городские поселения и Напольновское, Коноплинское, Ольховское, Смолеевское, Мосоловское сельские поселения. По информации министерства по делам территориальных образований области в остальных муниципальных образованиях официальные сайты находятся в стадии разработки и оформления документации либо проводится работа по заключению соглашений о размещении информации на сайтах муниципальных районов. Организация органами местного самоуправления размещения информации в сети Интернет находится на контроле в прокуратуре области, сообщает сайт ведомства.

Читайте нас:
Поделиться: